Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Весомая поддержка государства

   Жителям Большой Глушицы, да и всему району уже известно, что грядет грандиозное событие – празднование 240 ‘него юбилея со дня образования нашего родного села. А какой же юбилей может обойтись без подарков, сюрпризов и приятных моментов?

   Своего рода подарок на днях получила жительница п.Фрунзенский Кристина Булычева в рамках государственной социальной поддержки детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для девочки было отремонтировано 32,3 кв.м. в квартире, единоличным собственником которой она является. Подрядная организация ООО “Коммунальные технологии” выполнила все необходимые работы качественно и своевременно.

   Когда Кристине было всего пять лет, она потеряла маму. Из квартиры со своим папой переехали в дом к бабушке. Самые родные люди вместе занялись воспитанием девочки. А два года назад не стало и отца. Но, несмотря на трудности, которые пришлось испытать еще с детства, учеба в школе давалась легко. Она отлично знала все образовательные предметы и успевала посещать многие клубные формирования при СДК, а также секцию по волейболу. Теплыми вечерами занималась бегом по улицам родного села. Активное участие принимала в школьных мероприятиях и общих событиях, проводимых для жителей поселка. За все это время накопилось множество грамот за участие в различных творческих конкурсах.

   И вот теперь она заканчивает учебу в школе с двумя четверками в аттестате, благополучно сдает ЕГЭ и готовится поступать в высшее учебное заведение на экономиста, потому что любит считать и думать головой.

   После достижения Кристиной возраста 18 лет орган опеки проинформировал о возможности ремонта ее квартиры за счет средств государства. Для этого требовалось собрать необходимые документы и написать заявление. После того, как было осмотрено помещение и составлена смета, работа на месте сразу же закипела. А на минувшей неделе уже состоялась приемка отремонтированной площади. Комиссия в составе руководителя Н.В.Артюковой и главного специалиста А.А.Алексеевой Управления социальной защиты, опеки и попечительства районной администрации и директора ООО “Коммунальные технологии” М.В.Теймуразова проверила качество выполненных работ. Преображенная квартира не оставила никого равнодушным, в том числе и хозяйку. Очень довольная такой мерой поддержки со стороны государства, она выразила слова благодарности в адрес членов комиссии. Проделать то же самое Кристина с бабушкой самостоятельно не смогли бы, так как общая стоимость выполненных работ составила около 233 тысяч рублей. За последние тринадцать лет, пока в квартире никто не жил, существенно ухудшилось ее состояние. Но после окончания ремонта от былой разрухи не осталось и следа: выровняли стены и обработали от грибка, отремонтировали потолок и полы, заменили входную дверь и поставили пластиковые окна.

   Такая помощь позволяет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, почувствовать поддержку государства. На данный момент в нашем районе Кристина уже вторая девочка из данной категории, кому отремонтировали жилое помещение. Важными условиями для получения единовременной выплаты являются достижение 18-летнего возраста и наличие жилья в единоличной собственности, нуждающегося в ремонте, площадью не менее 14 квадратных метров.

Людмила Дьяченко Фото автора