Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Большой Глушице – 240 лет!

   Долгожданный праздник в честь 240-летнего юбилея Большой Глушицы собрал небывалое количество гостей. На площади имени 60-летия Октября проходила масштабная программа для жителей и гостей села разных возрастов.

   В самом начале все внимание было направлено на представителей младшего поколения. Развлекательные мероприятия проводили аниматоры в костюмах разных мультипликационных героев. Игры, конкурсы, танцы, флешмобы – все несомненно привлекало толпу ребятишек. Самые активные были удостоены сладких призов, а фото на память с любимыми героями осталось у каждого.

  На территории парка развернули свою работу многочисленные творческие площадки. Здесь дети могли принять участие в мастер-классах по изготовлению шкатулок из бумаги и сувениров по мотивам хохломской росписи, а также роспись готовых изделий из глины.

   Нарядив свое счастливое лицо в яркий профессиональный рисунок красками, ребята спешили посетить фотозону. А внимание детей постарше привлекли необычные настольные игры из дерева.

   В это время на центральном стадионе проходил футбольный матч между большеглушицкими командами “Ника”. После окончания матча на поле вышли волонтеры. Они исполнили веселый флешмоб и показали шоу красок “Холи”, после чего и все желающие смогли украсить одежду в радужные оттенки.

   Развлекательная программа для молодежи “Живи ярко!” была наполнена номерами самодеятельных артистов и творческих коллективов нашего района. Заместитель главы района по социальным вопросам Е.И.Славинская выступила со словами поздравления от себя лично и от депутата Самарской Губернской Думы Е.Л.Крыловой, которая в качестве подарка передала для глушичан огромный торт. Ребята, отведавшие его, остались очень довольны, сладкого угощения хватило на всех.

Людмила Дьяченко

   Спортивный подарок

   Наши спортсмены – футболисты хотели посвятить победу в матче с командой “Металлист” с. Челно-Вершины 240-летнему юбилею села Большая Глушица. Но обстоятельства сложились иначе. Команда соперников не смогла добраться до места планируемой игры ввиду поломки автобуса. Чтобы не разочаровать болельщиков, на поле стадиона Большеглушицкой школы №2 состоялся товарищеский матч между командами “Ника-1” и “Ника-2”. За обе команды выступали большеглушицкие игроки. Со счетом 8:4 победу одержала “Ника-1”.

Игра доставила удовольствие всем присутствующим и прошла в праздничной атмосфере.

   Поздравления и награды

   Торжественная часть была посвящена поздравлениям и чествованию большеглушичан, проявивших себя в профессиональной деятельности.

   Открытие получилось красочным. Дети исполнили яркий танец, символизирующий “венок” единства сельских поселений Большеглушицкого района. Прозвучал гимн России. В числе почетных гостей – экс-главы села Большая Глушица.

   Глава сельского поселения Большая Глушица С.В.Гладков в своем выступлении пожелал райцентру дальнейшего развития и процветания.

   Со сцены поздравил большеглушичан депутат Самарской Губернской Думы Н.А.Панченко. Открывая череду награждений, он вручил благодарственные письма от депутата Государственной Думы РФ А.Е.Хинштейна, Самарской Губернской Думы нашим землякам.

   Ведущие зачитали поздравительный адрес от депутата Самарской Губернской Думы, директора ГТРК “Самара” Е.Л. Крыловой.

   И, конечно,поздравления от руководителей муниципальных органов местного самоуправления. А.В. Грибеник и Н.В.Назаров высказали теплые слова и вручили награды местного уровня.

   Раиса Николаевна и Иван Алексеевич Луцевы вместе уже 52 года. В этот день приятным моментом стало вручение медали “За любовь и верность” этой семейной паре. Оба ветераны труда РФ, много лет отдали педагогической сфере. Достойно воспитали двух дочерей.

   Далее прошло чествование Почетных и Заслуженных людей нашего района. Знак “Почетный гражданин” и ленту вручили Владимиру Федоровичу Ракитину.

   Один за другим для награждения на сцену поднимались сельчане для получения награды. Своим каждодневным трудом они внесли значительный вклад в процветание родного села.

   Молодые люди – будущее нашего района и губернии. Их позитивным номером и завершилась торжественная церемония.

“Я люблю вас…”

   “Гвоздем” череды праздничных мероприятий стал концерт Ромы Жукова. Площадь была переполнена. Маршал русского диско исполнял любимые его поклонниками хиты и совершенно новые песни. “Зажигали” все вместе.

   Известная песня Жукова “Я люблю вас, девочки, я люблю вас, мальчики”, как и в былые времена, “взорвала” публику.

   Праздничный фейерверк

   Яркое действо – фейерверк никого не оставил равнодушным. Красивые вспышки сверкали в небе разноцветными огнями. Салют любят все – и маленькие детки и взрослые, которые радуются ему, как дети. Действительно, это зрелище лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. А дискотека и зажигательная музыка стали итогом насыщенного дня.

   Сельское поселение Большая Глушица начинает новый отсчет и будет писать новые страницы своей жизни.

Людмила Шайкамалова