Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Асы вождения

   Старт праздничных мероприятий, посвященных 240-летнему юбилею села Большая Глушица, получился ярким и запоминающимся. На автодроме Большеглушицкого государственного техникума состоялся районный конкурс среди женщин-автолюбителей “Автоледи-2019”, который собрал большое количество болельщиков. На этот раз за титул лучшей автоледи боролись 9 конкурсанток.

   Основным организатором праздника стал ДМО “ЛиК”. Оценивать соревнования предстояло компетентному жюри в лице заместителя главы по социальным вопросам Е.И. Славинской, мастера производственного обучения БГТ В.И.Горбанева, начальника отделения ГИБДД И.С.Зубова.

   В первом этапе конкурса представительницам прекрасного пола, матерям семейств, приверженцам отечественного и заграничного автопрома – участницам конкурса предстояло доказать, что они являются личностями творческими и разносторонними. Судьи оценивали, с какой оригинальностью конкурсантки украсили свои автомобили.

   Как и их любимый транспорт, многие дамы облачились в яркие костюмы, гармонирующие с авто. Кого здесь только не было! И сотрудники ДПС, цыганки, кошечки, Минни Маус, боевая овечка, бабочки. Некоторые пошли далеко – и “превратили” свой автомобиль в ребенка, одетого в памперс. В рамках презентации каждая представительница слабой половины человечества рассказала о своей “ласточке” и почему был выбран именно такой “наряд”.

   Самая опытная в этот день была Е.И.Дмитриева, которая украсила свою “шестерку” хлебными колосьями и ярко написанными стихами.

Ответив на два несложных вопроса, дамы показали свою эрудицию.

   Этап вождения был самым волнительным. Кон- курсантки мастерски выполняли такие маневры, как езда “змейкой”, заезд в горку, “въезд в гараж задним ходом”. Участницы старательно выполняли все задания, а болельщики их поддерживали, что придавало уверенности.

   Но случалось, что представительницы прекрасного пола не могли справиться с внутренним волнением, поэтому были и сбитые флажки. Однако в целом с этим заданием они справлялись неплохо. После подведения итогов “Леди ас”, занявшей первое место, была признана Юлия Афанасьева. И награда – сертификат на 50 литров бензина. Второе место заняла Екатерина Румянцева. Почетное 3 место у Светланы Холостых. Девочки получили для своих “красавиц” сертификаты на 30 и 20 литров топлива соответственно.

   В завершение никто не остался без призов и подарков. Набор полезных аксессуаров автомобилиста будет, как никогда, кстати. На своих железных “конях” они сделали этот день по-настоящему ярким и зрелищным и доказали, что женщина за рулем – это безопасные дороги.

Людмила Шайкамалова

Фото Олега Журавлева