Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Премия губернатора – самым талантливым

   В регионе предпринимается ряд мер по поддержке талантливой и одаренной молодежи и их педагогов. Уже многие годы в Самарской области премии губернатора вручаются детям и подросткам, достигшим особых успехов в учебе, победителям олимпиад, спортивных состязаний, лауреатам районных, городских, областных, республиканских и международных творческих конкурсов. В самарском центре социализации молодежи, где прошла торжественная церемония, собрались ребята со всей губернии.

   Награду присуждают с 2004 года. За это время ее получили несколько сотен школьников от 7 до 18 лет. В этом году заявки подали 376 человек и только 60 из них вошли в число  награжденных. Премию  получают в пяти номинациях: «Учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт, туризм», «Техническое и прикладное народное творчество», «Социально значимая деятельность». В числе талантливой молодежи именной премии Губернатора была удостоена и наша землячка Лидия Поставная – выпускница Большеглушицкой школы № 1.

   Девушка хорошо учится и увлекается волонтерством и добровольчеством,  что помогло ей в саморазвитии, потому  номинация «Социально значимая деятельность» стала  для нее судьбоносной.

   Радость получения высокой награды со своей воспитанницей разделила педагог Ирина Михайловна Советникова.

   «Во время награждения у меня были противоречивые чувства. Конечно, мне было очень приятно, что мои заслуги оценили, но в тоже время я понимала, что предстоит еще очень много работать, чтобы  двигаться дальше», – говорит лауреат губернаторской премии Лидия Поставная.

   Полученную  награду она считает не только своей заслугой, но и родителей, которые постоянно поддерживали и помогали своей дочери, а также педагога дополнительного образования Оксаны Владимировны Скобал, которая увидела задатки и помогла их развить. Впереди у Лиды интересный период – поступление в вуз, и пусть все сложится!

Людмила Шайкамалова