Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Прогулка по Большой Глушице.

   “Добрый день. Я рада вас приветствовать в Большой Глушице. “Степной край”, “житница Самарской губернии”, “щедрая столица” – так называют Большеглушицкий район – удивительное место, о красоте которого можно слагать легенды. Бескрайние степи, пропахшие горьковатым запахом иван-чая и полыни, живописные водоемы, достопримечательности и памятники далекого прошлого …”

   Такими словами начинает свой рассказ о родном селе ученица 10″Б” класса Большеглушицкой СОШ №1 Маша Шеянова, проводя экскурсию для гостей из столицы губернии и нескольких учеников нашей школы. Вместе со своим руководителем и учителем английского языка Ольгой Александровной Соколовой потратили несколько месяцев на разработку данного проекта и теперь стали участниками фестиваля-конкурса “Новое поколение экскурсоводов”.

   В процессе подготовки к самой экскурсии ее авторы участвовали в двух семинарах, после чего был отборочный этап, на котором представляли презентацию нашего села. В результате все члены жюри захотели поехать и посмотреть все воочию, так как были впечатлены представленным материалом.

   Эта идея возникла после обычной поездки всем классом в Самару на экскурсию. Там учащиеся познакомились с экскурсоводом, которая рассказала, что существует такой фестиваль, и предложила поучаствовать в нем. В его рамках ребята могут попробовать себя не только в роли экскурсовода, но и историка, краеведа. Департамент образования городского округа Самара и Центр внешкольной работы “Парус” приглашают всех горожан и гостей областного центра на V открытый городской фестиваль “Новое поколение экскурсоводов”, который проходит в рамках проектной инициативы ” PROFI Самара”. Участники фестиваля – школьники и студенты в возрасте от 12 до 25 лет. К тому же он проходит и на территории Самарской области – в г.о.Тольятти, населенных пунктах Волжского, Большеглушицкого и Красноярского районов.

   Начинающие экскурсоводы несколько месяцев работали над своими авторскими маршрутами. На отборочный тур фестиваля было заявлено около 50 экскурсий. Самые лучшие проекты были представлены горожанам и гостям города в основном туре фестиваля.

   Что касается нашей экскурсии, то с самого начала было решено готовить ее на английском языке. В итоге это вылилось в научно-исследовательский проект, который участвовал в программе “Взлет” – это научно-образовательная программа конкурсного отбора школьников Самарской области в Губернаторский реестр творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий. А поскольку Маша изучает профильную историю и хочет быть учителем начальных классов с правом преподавания английского языка, то вместе с Ольгой Александровной они сделали научно-исследовательский проект в виде виртуальной экскурсии по Большой Глушице для участия в конкурсе. С ним она стала лауреатом конкурса и вошла в состав Губернаторского реестра одаренной молодежи Самарской области.

   Позже было принято решение изменить формат и сделать экскурсию для гостей в виде квеста. При выборе темы остановились на том, что рассказ о Большой Глушице будет, как о самом благоустроенном селе, каковым оно и является по итогам Всероссийского конкурса. К тому же оно способно привлечь англоязычную аудиторию – гостей-иностранцев Самары, которым наверняка будет интересно посмотреть, как выглядит самое благоустроенное село России. Поэтому решили пояснить, что послужило присвоению ему такого почетного статуса. Соответственно, начали с исторической части, затем продвигались и уже по мере этого рассказывали, как развивалось село и что нового здесь произошло.

   В результате была получена масса положительных отзывов. Эта “прогулка” войдет в перечень всех экскурсий для гостей Самары. Для иностранцев существует ее вариант на английском языке с целью привлечения широкого круга аудитории. По итогам экскурсии Маша и Ольга Александровна могут считаться профессиональными экскурсоводами и приглашать всех на свои экскурсии, а разработанный ими маршрут будет официально утвержден.

   При подготовке пришлось проделать колоссальную работу и отработать много материалов. Были отобраны объекты и собрана интересная информация, а затем переведена на английский язык. Поскольку Маша является членом телестудии “Ракурс”, она сняла на видео эти объекты и смонтировала полноценное видео на английском языке и представила его как учебное пособие для тех, кто изучает английский язык. Таким образом, она сначала победила на окружной научно-практической конференции, потом в программе “Взлет” и затем уже поучаствовали в финальном этапе конкурса “Новое поколение экскурсоводов”. И с этим готовым проектом авторы готовятся еще выступить на конференции, организованной Центром внешкольной работы “Парус”.

   А нам остается только пожелать удачи, новых побед и, конечно же, новых маршрутов, благодаря которым о Большой Глушице будет известно далеко за ее пределами.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева