Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Новый подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний

   17 мая Большеглушицкую ЦРБ посетили кардиохирурги из Самарской областной клинической больницы имени В.Д.Середавина, которые провели осмотр пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В мероприятии приняли участие главный врач нашей больницы Н.С.Юрицин и главврач СОКБ им.Середавина А.С.Бенян.

   В районной больнице осваивается новый подход к лечению пациентов с болезнями сердца. Пилотный проект, разработанный по инициативе министерства здравоохранения Самарской области, связал Большеглушицкую ЦРБ и больницу имени В.Д.Середавина: между врачами организовано взаимодействие по кардиохирургическому профилю с осмотрами специалистами областной больницы профильных больных на местах.

   Проект нацелен на повышение доступности медицинской помощи и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и является одним из шагов в реализации национального проекта “Здравоохранение”. Пациенты, страдающие от болезней сердца, проживающие в районе, получат возможность в максимально короткие сроки пройти все этапы диагностики и лечения по принципу “единого коридора” – коридора результативности. То есть это очередное прорывное направление, в ходе которого отрабатывается алгоритм дальнейшего ведения пациента с последующей госпитализацией в СОКБ им.Середавина, где в рамках одной госпитализации будут проведены все дообследования и при необходимости высокотехнологичное вмешательство в виде стентирования либо шунтирования. Следовательно, время от первичного обращения пациента до получения им конечного результата высокотехнологичного вмешательства кардиохирургического профиля сокращается до 1,5 месяца.

   Таким образом, деятельность специалистов направлена на выполнение Послания главы региона Д.И.Азарова, который обратил особое внимание на сердечнососудистые заболевания, подчеркнув, что борьба с ними требует комплексного подхода. Надеемся, что работа нашего медицинского учреждения послужит примером для других районов.

Людмила Дьяченко

Фото Олега Журавлева