Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

СПоКойно жить.

   Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Самарской области является одним из приоритетных направлений в свете Послания Президента Российской Федерации и поручений губернатора в дальнейшем развитии сельскохозяйственной отрасли. Поэтому областным министерством сельского хозяйства было дано поручение провести разъяснительную работу по реализации этого направления.

   На прошлой неделе тема развития сельскохозяйственной потребительской кооперации легла в основу семинара в районном Управлении сельского хозяйства, который провели руководитель УСХ А.А.Акимов и представители ГБУ ДПО “Самара-АРИС” с участием специалистов райсельхозуправления, МИКЦ “Большеглушицкий”, глав сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий. Участникам семинара рассказали о видах государственной поддержки для сельхозкооперации, о федеральном проекте создания системы поддержки фермеров, правилах предоставления и распределения денежных средств, ответили на вопросы, возникшие в ходе дискуссии и обучения.

   Основной смысл создания сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее – СПоК) – чтобы он работал и приносил прибыль его членам, получал господдержку. Для СПоКов предусмотрены гранты до 70 млн.руб- лей. Для этого необходимо объединяться в кооператив. Причем членами СПоКа могут стать не только предприятия, фермеры, но и личные подсобные хозяйства. СПоК позволит его членам закупать по оптовой цене ГСМ, семена, удобрения, дорогостоящую технику, реализовать продукцию собственного производства по более выгодной цене. СПоК – это некоммерческая организация, работает по нулям, прибыль делится между всеми членами. Они могут быть различных видов – перерабатывающий, обслуживающий, снабженческий (стоит отметить, что кредитные кооперативы не получают господдержки). Это могут быть овощевода:, садоводы, растениевода:, животноводы и так далее.

   На примере других областей представители “Самара-АРИС” рассказали, что направление работы СПоКа выбирают члены. Чтобы стать участником этого проекта, можно быть зарегистрированным КФХ в текущем финансовом году либо ЛПХ – это первый этап. Необходимо составить бизнесплан и участвовать в конкурсе. Второй этап – “Агростартап” – максимальная сумма гранта до 4 млн. рублей. Цель его – увеличение благосостояния членов СПоКа. Могут быть 5 физ.лиц и/или 2 сельхозорганизации. Затем, согласно закону, необходимо вступить в Ревсоюз по своему усмотрению (в Самарской области такой пока один). Можно вступить в другой области и объединяться с членами из других областей. Максимальная сумма грантовой поддержки на развитие материально-технической базы – до 70 млн.рублей с вложением собственных средств – 40 процентов.

   Участникам семинара подробно разъяснили, как на практике может работать СПоК на примере других районов и областей, все преимущества этого направления деятельности.

   А чтобы реализовать свои идеи и принять участие в конкурсе на получение такой грантовой поддержки, можно проконсультироваться в Большеглушицком Управлении сельского хозяйства или МИКЦ “Большеглушицкий” по адресу: с.Большая Глушица, ул. Пугачевская, д.1.

Ольга Елистратова