Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Космический круиз Варвары Баженовой

   На минувшей неделе, накануне Дня космонавтики, в Самаре в актовом зале Ракетно-космического центра “Прогресс” чествовали победителей II Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества “Космо-фест”. Цель его – привлечение внимания широкой общественности и СМИ к теме российской космонавтики, астрономии, стимулирования детей дошкольного возраста и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательной деятельности, а также поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли, развития детского творчества. На суд компетентного жюри было представлено более 500 работ по 10 номинациям из Самарской, Московской, Ленинградской и других областей страны.

   Большеглушицкий район достойно представила воспитанница детского сада “Одуванчик” райцентра Варвара Баженова. Любознательная шестилетняя девочка интересуется темой космоса. Вместе с родителями побывала в космических музеях и планетариях Самары, Санкт-Петербурга, Москвы. Из путешествий всякий раз привозила домой фотографии, которые и легли в основу ее работы под названием “Космический круиз девочки Вари”.

   Вместе с мамой, Аллой Владимировной, тщательно готовились к конкурсу, отбирали наиболее интересные снимки, делали описание увиденного. Результат превзошел все ожидания – за свою работу юная глушичанка в номинации “Тайны космического пространства” получила диплом I степени и подарок. Необходимо отметить, что для нее это уже не первая награда. Ранее ярко заявила о себе в конкурсах рисунков и поделок, соревнованиях по плаванию и викторине по английскому языку, поскольку изучает его с трехлетнего возраста. От всей души хочется пожелать Варе дальнейших успехов.

Елена Мамонтова

Фото Олега Журавлева