Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Являясь примером для дочери.

   14 февраля многие отмечают День влюбленных. Это праздник чувств и признаний. День, когда даже самый нерешительный, робкий человек может сказать удивительные слова. А может просто послать “валентинку”, написав слова признания. Такие памятные открытки Василий Евдокимов – бывший игрок футбольной команды “Ника” дарил своей Валентине много лет подряд, которые она хранит до сих пор.

   А познакомились ребята в 2005 году. На дискотеке в районном Доме культуры внимание девушки привлек высокий, красивый блондин. Но он не смотрел в ее сторону, чем очень расстроил. Возвращаясь с подружкой домой, она почувствовала, как в спину прилетел снежок. Как оказалось, это тот самый парень решил познакомиться с ней таким забавным способом. А чтобы усилить впечатление, еще и в сугроб свалил. Но, конечно, тут же гнев симпатичной девчонки перевел в веселье и сумел добиться положительного расположения к себе.

   Так прошел первый год после их знакомства в редких встречах и телефонных разговорах, так как Вася уже был студентом первого курса, а Валя еще училась в школе. Но постепенно отношения между ними приобретали более серьезный смысл. Затем привычная для всех молодых людей симпатия переросла в любовь, которая проявлялась в заботе друг о друге и постоянной поддержке. Особенно девушка это почувствовала после переезда из Большой Глушицы в город для учебы. Они вместе развивались, взрослели и становились мудрее, работая над своими отношениями. Многие положительные качества заимствовали друг от друга, несмотря на разные темпераменты. Это неудивительно, ведь любовь делает нас лучше, а мир вокруг – ярче.

   И вот спустя восемь лет они решили, наконец, пожениться, разделив свою радость с близкими и друзьями. К тому времени у Василия уже был свой бизнес в Новокуйбышевске – магазин автозапчастей “Авторесурс”. Здесь Валентина помогает ему с документацией, и не только. Грамотный руководитель всегда прислушивается к мнению жены. А пережить несколько сложных экономических периодов помогла именно поддержка семьи. Самое главное – дать понять близкому человеку, что у него все получится, что он – самый лучший, а родные люди будут рядом при любых обстоятельствах. Так, именно супруг помог Валентине преодолеть страх перед освоением новой профессии визажиста. По ее словам, с момента знакомства избранник прошел огромный путь – от человека, далекого от романтики, до очень доброго, чуткого, внимательного семьянина. Ведь ничто так не успокаивает и не побуждает на что- то большее, как тихая семейная гавань, в которой есть любовь, забота, взаимопонимание, уважение и маленькие дети.

   В 2015 году в семье родилась прекрасная дочурка Анечка. Вместе с ней родители воспитывают и себя тоже и стараются быть примером, создавая для девочки атмосферу спокойствия, внимания и гармонии. Именно от мамы и папы ребенок берет всю информацию, манеру поведения и привычки. Поэтому, чтобы воспитать хорошего человека, в первую очередь нужно следить за собой, а дети станут вашей копией. К тому же очень важно, что в вопросах, касающихся их чада, самые близкие люди придерживаются одной позиции.

   Каждый из них является лучшим другом для своей половинки, которой можно полностью довериться, а в ответ принять самые нужные слова. Умение слушать и слышать друг друга, приходить к компромиссу – значительное качество для семейной пары. Конечно, как и у всех, бывают какие-то споры, но супруги всегда поговорят и найдут общее решение проблемы. Кстати говоря, один из принципов этой замечательной пары – не таить обиду друг на друга. Это чувство способно разрушить отношения, поэтому не стоит уделять ему особого внимания, а, наоборот, нужно стараться скорее избавиться от него.

    Удивительно, как два совершенно разных молодых человека, воспитывавшихся в разных семьях, могли создать такую дружную уже свою семью и стать одним целым! К сожалению, Василий не смог с нами встретиться из-за работы, но слушая Валентину, просто умиляешься. Кажется, она может говорить часами об их союзе и о муже – особенно: “Вася – образец для мужчины. За ним, как за каменной стеной. Он прекрасный друг, готовый всегда прийти на помощь. К тому же пользуется уважением среди сотрудников, потому что очень честный и добропорядочный человек”.

   Праздник ребята отмечают в семейном кругу. Муж обязательно дарит букет цветов, и вместе они устраивают романтический ужин. Хочется пожелать неувядающей любви и процветания их прекрасной семье, являющейся образцом не только для дочки, но и для окружающих.

Людмила Дьяченко

Фото из семейного архива