Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Не вычеркнуть то время из памяти моей…”

    Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

  Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

   Еще в декабре 1987 года Михаил Горбачев во время визита в США заявил, что политическое решение о выводе советских войск принято. Вскоре в Женеве за стол переговоров сели делегации СССР, США, Афганистана и Пакистана с целью выработки полити
ческого решения афганской проблемы. 14 апреля 1988 года были подписаны пять основополагающих документов по вопросам урегулирования политической обстановки вокруг Афганистана. Согласно этим договоренностям, которые вступили в силу 15 мая 1988 года, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана, а американские и пакистанские власти обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.

   К середине августа 1988 года была выведена половина ограниченного контингента советских войск.

   15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. “За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще,
что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить”, – заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.

   Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана Президент РФ Владимир Путин сказал: “В Афганскую войну было испытано все – все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши “афганцы”: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей”.

   В минувшем апреле Владимир Путин на заседании Совета законодателей РФ в Петербурге предложил провести в 2019 году памятные мероприятия по поводу 30-летия с момента вывода советских войск из Афганистана. Президент отметил, что конкретные предложения будут разработаны в кремлевской администрации и обеих палатах парламента. Ранее с инициативой подвести политический итог пребывания советских войск в Афганистане к Владимиру Путину обратились представители ветеранских организаций.

   В нашем районе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. В Самарской области предусмотрена разовая денежная выплата лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, полученной в период ведения боевых действий в Афганистане, ветеранам боевых действий, семьям умерших ветеранов боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане. В нашем районе – 42 человека.

Фото из семейного архива Н.Н.Игошева