Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Правовая помощь детям.

   Дети являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией граждан, а защита прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – один из приоритетов государственной политики Российской Федерации.

   20 ноября является Всероссийским днем правовой помощи детям. Он призван обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

   В этот день в ГКУ СО “Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа” прошло мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям. В уютном зале собрались взрослые и дети различных категорий: замещающие семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это был день повышения багажа своих знаний в действующем законодательстве, касающегося защиты прав несовершеннолетних и, конечно, ответов на вопросы.

   Началось все с позитивной ноты. Ребята на примерах русских сказок разобрали и закрепили, какие у них есть права. Правовому просвещению несовершеннолетних, их родителей и законных представителей и были посвящены выступления специалистов. Исполняющий обязанности прокурора Большеглушицкого района А.А.Антонов подробно рассказал о существующих мерах социальной поддержки детей, наборе социальных услуг, регламентированных нормами законодательства, дополнительных гарантиях при обучении и многом другом.

   Сегодня во главе угла были темы социальной поддержки детей-инвалидов, защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также профилактика правонарушений. Ответственный секретарь КДН и ЗП Е.В.Румянцева в своем выступлении остановилась на основных административных правонарушениях, совершаемых подростками и предусмотренных наказаниях.

   Присутствующие воспользовались уникальной возможностью и задавали интересующие их вопросы. Они касались поиска пропавших биологических родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов своим несовершеннолетним детям, получения социальной стипендии и закрепления жилого помещения за ребенком, воспитывающимся в замещающей семье. Специалисты давали полные и грамотные ответы и компетентные консультации.

Людмила Шайкамалова