Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

На поддержку семей с детьми в Самарской области направят 7 млрд рублей.

   В бюджете Самарской области на 2019 год увеличены расходы на социальную сферу. Одно из приоритетных направлений, куда пойдут деньги — индексация мер соцподдержки семей с детьми. На эти цели предусмотрено 7 миллиардов рублей, что больше показателей шестилетней давности на 5 миллиардов.

   В Самарской области сейчас действует 29 видов пособий семьям с детьми. Их получателями являются более 100 тысяч ячеек общества. Одно из самых приоритетных направлений связано с повышением рождаемости, и именно оно индексируется в первую очередь. Так, со следующего года до 10 с половиной тысяч рублей вырастет ежемесячная выплата на третьего и каждого последующего ребенка. Появятся и новые пособия. В 2019 году семьи, доход которых не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума, начнут получать 10 181 рубль за рождение первенца.

   – Эта выплата очень значимая и серьезная. Мы понимаем, что порой первый ребенок рождается именно в молодой семье, в семье, где мама, папа, а может быть и вместе являются студентами, у них есть сложности в получении дополнительных доходов. И когда мама исключается из процесса зарабатывания, то это очень серьезно бьет по семейному бюджету, – сказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

   Продолжает действовать и льготная ипотека со ставкой в 6% для семей, у которых с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022 года родился второй ребенок. Но она работает только первые три года. По истечении этого срока ипотека рассчитывается по формуле: ключевая ставка ЦБ на дату выдачи кредита, плюс еще 2%.

   – Если эта ипотека была получена при рождении второго ребенка, и в период действия кредитного договора родился третий ребенок, то льготный период кредитования может быть увеличен ещё на 5 лет. Таким образом, максимальный период действия льготной ставки составит 8 лет, – отмечает эксперт по вопросам жилищного кредитования самарского Сбербанка Ольга Третьякова.

   Если сейчас при ставке ипотечного кредитования в 10%, заемщик платит 20 тысяч рублей в месяц, то новая госпрограмма позволит сэкономить около 4000 за раз. Таким образом, годовая выгода для семьи с 2 или 3 детьми может составить почти 50 тысяч. Суммарно на поддержку семей с детьми из регионального и федерального бюджетов будет направлено около 7 миллиардов рублей.

Подробности – http://www.trkterra.ru/news/na-podderzhku-semey-s-detmi-v-samarskoy-oblasti-napravyat-7-mlrd-rubley?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop