Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Село. День за днём.

Привиться еще не поздно.

   На сегодня заболеваемость ОРВИ в Большеглушицком районе не превышает средних показателей по самарской области.

   Не стоит забывать о необходимости сделать прививку от гриппа! Против гриппа вакцинировано 2835 детей, из них школьников – 1600, детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет – 135. Взрослых – 6030, из них лица старше трудоспособного возраста – 2550, лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, – 2100, работающее население из групп риска – 1070, беременных – 60, призывников – 50.

   Эффективность вакцин против гриппа в среднем составляет 70-80 процентов.

   У тех, кто получил прививку и все же заболел, грипп протекает легче и не приводит к осложнениям.

   Прививка защищает только от гриппа, но вы можете подхватить другую вирусную инфекцию с похожими симптомами, риск заболеть гриппом сохраняется обычно до весны, так что даже зимой есть смысл сделать прививку.

   Прививку можно сделать по месту прикрепления в своей поликлинике.

Ирина Перевозчикова,

врач-эпидемиолог Большеглушицкой ЦРБ


“Шире круг”

   16 ноября на базе Большеглушицкого реабилитационного центра для детей и подростков состоялся областной семинар для педагогов “Тьютерское сопровождение обучающихся с ОВЗ” и областные творческие сборы “На волне” для детей с ОВЗ образовательных организаций Южного управления в рамках реализации областной социальнопедагогической программы по включению детей с ОВЗ в систему дополнительного образования “Шире круг”. Мероприятие проводилось с целью развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья и повышения их социальной активности. Организованно и проведено сотрудниками и волонтерами подросткового клуба “Ритм” Дома детского творчества.

   Для ребят работали 5 площадок, на которых они знакомились, учились взаимодействовать друг с другом и просто играли. После развлекательной части мероприятия дети проявили творческие способности в создании плаката “Я люблю жить”, он будет представлен на областном конкурсе. По завершении сборов каждый участник получил сертификат, благодарственные письма и подарки, а самым активным вручили дипломы.

Оксана Скобал


“Сердце отдаю детям”

   С целью повышения роли дополнительного образования детей в творческом развитии, профессиональном становлении, а также совершенствования работы педагогических работников дополнительного образования совсем недавно в Доме детского творчества прошел районный конкурс профессионального мастерства “Сердце отдаю детям”. Представитель детско-юношеской спортивной школы, тренер-преподаватель С.Н.Сторожков, а также педагоги ДДТ Т.И.Макурина, Е.Г.Завидова, Г.Н.Дашевский и Н.В.Камынина показали свои знания,
умения и навыки в проведении отрытого занятия, самопрезентации “Я – педагог!” и “Защите образовательной программы”.

   Первое место единогласно было присуждено Е.Г.Завидовой – руководителю молодежной телестудии “Ракурс”. Поздравляем!

С сайта ДДТ


Оказали теплый прием

   Гастроли для каждого артиста – это возможность вновь выйти на сцену и встретиться со зрителем. Отрадно, что участники драматического коллектива “Наш театр” получили эту возможность благодаря приглашению М.Н.Платоновой и Н.Н.Пилягиной.

   Накануне Дня матери константиновские артисты выступили в межпоселенческом центре культуры с театральной зарисовкой по рассказам В.М.Шукшина. А в Александровском СДК, кроме этого произведения, был показан спектакль по пьесе О.Богаева “Марьино поле”, посвященный матерям, сохранившим жизнь своих и чужих детей в годы Великой Отечественной войны. Эта пьеса о любви и верности, материнском подвиге и доброте.

   Отрывок из пьесы А.Н.Островского “Праздничный сон – до обеда” стал доказательством того, что во все времена для матери самое главное – жизнь, благополучие и счастье детей. Хочется выразить признательность руководителю Управления культуры М.Е.Боряковой за предоставленный транспорт, а зрителям – за теплый прием и горячие аплодисменты.

Ирина Белоусова