Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Край родной вновь меня позовет.

   Детство для каждого человека – самое лучшее и беззаботное время, а еще это начало длинного жизненного пути, и каждый ребенок заслужил, чтобы оно было прекрасным. в особой любви и заботе нуждаются дети – сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, которые проживают и на территории нашего района.

  Для данной категории граждан государством разработан комплекс мер социальной поддержки. Вот и Светлана Беликова из села Каралык, достигнув совершеннолетия, обратилась с заявлением в Управление социальной защиты, опеки и попечительства районной администрации о предоставлении единовременной социальной выплаты на ремонт жилого помещения, поскольку является собственником жилья. Таких собственников жилья из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в районе вместе с ней всего трое.

   Десять лет назад Светлана потеряла родителей, но, к счастью, не осталась одна. Все свое тепло, любовь и ласку ей подарила семья опекуна, родного дяди Владимира Алексеевича Копылова. Его супруга, Ольга Александровна, относится к ней, как к дочери, научила готовить, вести домашнее хозяйство. В данный момент девушка учится на 2 курсе Самарского государственного социально-педагогического университета, она будущий учитель истории и обществознания.

  Успешная студентка с активной жизненной позицией, Светлана прошла волонтерские курсы, участвует в мероприятиях учебного заведения, посещает различные кружки по интересам и является помощником старосты группы. Совсем недавно вместе с однокурсниками побывала на спектакле в театре оперы и балета. Проживает у бабушки, а по выходным спешит домой в родное село, где ей до боли знакома каждая тропинка. Ведь здесь она родилась и выросла, окончила Фрунзенскую школу, с которой связано много приятных воспоминаний. В школьные годы ярко заявила о себе как творческая личность, участвовала во всевозможных конкурсах, завоевывая награды. И, надо сказать, ее солидное портфолио пригодилось при поступлении в вуз. Помимо того, увлекалась рисованием, вышивкой крестиком, алмазной вышивкой.

   Минувшим летом проходила практику в Саратовской области, принимая участие в археологических раскопках, а потом дома с восторгом рассказывала об этом. Она любит двоюродных брата и сестру – четырнадцатилетнего Евгения и пятилетнюю Викторию. Особенно души не чает в маленькой сестренке. Ребята вместе проводят свой досуг, летом ходят на речку и гуляют.

– Когда появилась на свет моя младшая дочь, Светлана помогала управляться с малышкой, словом, была первой помощницей, – рассказывает Ольга Александровна. – У девочек сложились особые, теплые отношения, поэтому им тяжело было расставаться, когда Светлана поступила в вуз.

   Дом у них просторный и светлый. Комната Светланы площадью 22 кв.метра, этого вполне достаточно для молодой девушки, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно. Однако помещение давно уже нуждалось в полноценном ремонте, поэтому она и обратилась в вышестоящие инстанции. И в итоге получила государственную поддержку, составившую почти 140 тысяч рублей. Подрядчиком стало ООО “Коммунальные технологии”. Ну а поскольку в договоре были прописаны сжатые сроки, то буквально сразу же закипела работа.

   Ремонт начали с выравнивания стен и пола. Выбор стройматериалов согласовывался с хозяйкой комнаты. Светлана остановила свои предпочтения на натяжном глянцевом потолке и ярко-синих обоях. Окна остались прежние, пластиковые, а вот напольное покрытие также пришлось поменять. Под окном находятся регистры, которые не вписываются в концепцию обновленной комнаты, поэтому решили закрыть их элегантными белоснежными экранами. Завершенный вид придала новая межкомнатная дверь шоколадного оттенка.

   Ну а спустя три недели, когда ремонт завершили, Светлана вместе с Ольгой Александровной уже подбирала к новому интерьеру люстру. В ближайшее время на окнах будут красоваться строгие жалюзи. Сейчас комната полностью обставлена мебелью, где есть все необходимое. На полках стоят любимые книги, а для каждой вещи определено свое место.

  Совсем недавно состоялась приемка комнаты. Комиссия, в состав которой вошли директор ООО “Коммунальные технологии” М.В.Теймуразов, руководитель Управления социальной защиты, опеки и попечительства районной администрации Н.В.Артюкова и главный специалист А.А. Алексеева, осмотрела помещение, проверила качество проведенных работ и осталась довольна увиденным. Свое положительное мнение выразила Ольга Александровна Копылова.

   Необходимо отметить, что на сегодня в нашем районе это первый случай подобной помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являющихся собственниками жилья. Правда, и здесь есть свои нюансы: выплата имеет заявительный характер и производится только по достижении 18 лет. Отрадно, что государство проявляет заботу об этой категории граждан. Теперь комната у Светланы благоустроена. Возможно, получив высшее образование, она вернется в родное село и новоиспеченным учителем войдет в школу, где еще совсем недавно училась сама. А потому хочется от всей души пожелать ей удачи на жизненном пути.

Елена Мамонтова

Фото автора и из семейного архива