Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Ничего подобного раньше и представить не могли”

   Так говорят жильцы дома №10 по ул.Пионерской райцентра, которые проживают здесь уже много лет. Они одними из первых подали заявку на участие в федеральной программе “Формирование комфортной городской среды”. Решили, что ремонт крыши может подождать, а вот новая дорога просто необходима.

Жители:

– У нас теперь становится хорошо, кладут асфальт, а то раньше  были одни ямы. Дети могут побегать и покататься на велосипеде. Из других дворов приходят посмотреть, как стало у нас. Мы хотим посадить в клумбах цветы, чтобы стало еще красивее.

   Совсем скоро этот двор можно будет назвать образцово-показательным. Но если бы не программа “Комфортная городская среда”, ждать перемен пришлось бы долго. Благоустраиваются и другие дворовые территории – на ул.Советской, Пионерской и Кировской.

   Мы проинспектировали, чей двор станет лучше, и оценили качество выполненных работ.

Генеральный подрядчик ООО “Берег” Арарат Жораевич Терджанян:

– Мы  проводим следующий спектр работ: прокладываем  бордюры, асфальтируем придомовые территории  и подъезды к домам. Установим  новые урны, скамейки. По плану необходимо завершить работы до 1 сентября, но идем с опережением, к концу июня должны все доделать.

   Жильцы довольны, участвуют и контролируют проводимые работы. Мы прислушиваемся к их мнению, ведь им здесь жить.

   Развернулись работы и у дома №11 по ул.Кировской. Мощная техника  завозит строительные материалы. Готовится  территория для укладки асфальтового покрытия. Вовсю суетятся рабочие.

Главный специалист  МКУ Управления по строительству Сергей Александрович Иващенко:

 – В конце прошлого года на региональном уровне была принята программа “Формирование комфортной городской  среды на период с 2018-2022 годы”. Она предусматривает благоустройство территорий многоквартирных домов и общественных территорий. Напомню, что участвовать в программе могут населенные пункты с численностью свыше 1 тысячи человек.

   В этом году наш муниципалитет, в рамках программы “Комфортная городская среда”, приступил к благоустройству 7 придомовых территорий (6 – в райцентре, 1 – в сельском поселении Александровка). Если переводить на дома, то будет охвачено 13 многоквартирных домов.

   В настоящий момент проводятся  работы на 6 дворовых территориях. В рамках областной программы “Формирование комфортной  городской  среды” предусмотрено благоустройство и общественных территорий.  В Большой Глушице будет начато строительство Аллеи Трудовой Славы, а в Александровке  появится сквер и обновленное мемориальное сооружение “Скорбящая мать”.

   В текущем году на поддержку муниципальной программы  “Формирование современной  городской среды на территории муниципального района Большеглушицкий  на 2018-2022 годы”  из федерального и областного бюджетов на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов выделено 3921,78 тыс.руб.,  на благоустройство общественных территорий – 6164,9 тыс.руб.

   Кроме того, министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области из регионального бюджета на ремонт проездов дворовых территорий, подъездных дорог  к многоквартирным домам, дорог местного значения общего пользования и тротуаров предоставлена  субсидия  в размере 20 млн. рублей. Сейчас аукционная документация проходит проверку в профильном министерстве. После осуществления  всех необходимых процедур и определения подрядчика будут  проведены запланированные работы.

   Следующая наша остановка. Совсем другим стал двор по ул.Пионерской. Его жители давно нуждались в асфальтовом покрытии. Ежегодно, в осенне-весенний период, здесь скапливалось большое количество воды, что создавало неудобство для пешеходов и транспорта. И теперь многолетняя проблема решена.

Ирина Михайловна Николаева (житель):

– Очень рады переменам. Раньше у нас была непролазная грязь. Теперь такая красота, мы можем ходить в туфельках. Мы благодарны, что есть такая программа. Во многом результат зависит от активности самих граждан. Спасибо Наталье Васильевне Сорокиной, которая проявила инициативу и организовала участие нашего двора в данной программе. И вот наглядный пример – комфортная среда в действии.

   Конечно, хотят сельчане и новые ограждения для своих палисадников.  Кто-то уже позаботился, и теперь около свежепроложенных асфальтовых дорожек красуются и радуют глаз новые ограждения.

  Ремонт внутридворовых территорий асфальтовым покрытием, бордюрный камень, скамейки и урны. Все это будет во дворах, которые вошли в этом году в программу. Ждать осталось недолго.

   В следующем году и другие дворы приобретут новый облик, чтобы находиться в них было приятно, комфортно и безопасно. Главное, проявить инициативу. Тогда и у вас будет  своя “маленькая Швейцария”.

Людмила Шайкамалова

Фото Владимира Кучеренко