Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Зубная фея, или как вернуть улыбку.

   Профессия врача, как говорил писатель А.П. Чехов, – подвиг. Особо это касается стоматологов, потому как сегодня стоматологическое здоровье определяет качество жизни каждого из нас. Здоровые зубы и сияющая улыбка – визитная карточка любого человека.

   Вот уже более трех десятков лет дарит ее своим пациентам врач-стоматолог Большеглушицкой центральной районной больницы Татьяна Николаевна Федотова, всю свою жизнь посвятившая медицине.

   Позитивный и доброжелательный человек, она открыта для окружающих. Как правило, за день на приеме у стоматолога бывает от десяти до двадцати человек и при этом каждому нужно уделить внимание. По отзывам пациентов, у Татьяны Николаевны чуткие руки, свою работу выполняет тщательно, подбирая ключик даже к самым маленьким детям.

   Выбор профессии – серьезный жизненный шаг, Татьяна же и не помышляла ни о какой другой, кроме медицины. Однажды мама привела ее на лечение к стоматологу, прием произвел на девочку неизгладимое впечатление, тогда же решила, что непременно станет врачом. Ну а потом целенаправленно шла к своей мечте. Получив аттестат зрелости с отличием, поступила на стоматологический факультет Куйбышевского медицинского института, после чего оказалась в нашем районе.

   На тот момент уже была замужем и вместе с супругом начала трудовую деятельность в районной больнице. Однако судьба распорядилась по-своему: спустя две недели поезд мчал их в Монголию – главу семейства призвали в армию. Лишь позже, по окончании срока службы, вернулись в Большую Глушицу, где уже ждали молодых специалистов.

   Конечно, поначалу возникали определенные трудности, но, ощущая поддержку своих коллег, постепенно обретала уверенность в правильности своих действий, а  вместе с тем и опыт. Ей посчастливилось работать с такими прекрасными специалистами, как В.А.Фролов и М.П.Новикова, и навыки, полученные в совместной с ними работе, особо для нее ценны.

   Врач стремится сделать все возможное для того, чтобы обеспечить пациенту максимальный комфорт при лечении. Помимо основной работы в медучреждении, нередко бывает в детских садах и школах, где осуществляет осмотр и лечение детей, а также участвует в призывной кампании.

   Как отмечает Татьяна Николаевна, сегодня люди стали серьезнее относиться к здоровью своих зубов. Однако по-прежнему среди самых распространенных заболеваний, с которыми обращаются к ней пациенты,  кариес – поражение твердых тканей зуба, и пульпит – воспаление нерва.

   А чтобы избежать этих проблем в будущем, необходимо с раннего детства соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы два раза в день, чему родители должны научить своих детей. После приема сладкого ополаскивать ротовую полость. Не реже чем раз в полгода с профилактической целью посещать стоматолога, что поможет предупредить возникновение многих проблем.

   Довольные пациенты, покидающие зубной кабинет с улыбкой на лице – что может быть важнее для врача! За высокий профессионализм, растущие показатели по санации и профилактической работе, инициативность и настойчивость в достижении поставленных задач у Татьяны Николаевны много различных наград, среди которых благодарности Самарской Губернской Думы, районной администрации и Большеглушицкой ЦРБ.

   Вот уж поистине, успешным врачом может стать не каждый человек. Ведь при этом необходимо обладать особым складом характера и быть всем сердцем преданным своему делу, осознавать ответственность и не бояться трудностей. Всеми этими качествами, безусловно, обладает моя героиня, потому как профессию она сделала призванием, отдавая себя без остатка людям. Накануне профессионального праздника хочется от всей души поздравить Татьяну Николаевну и в ее лице всех медицинских работников, пожелать здоровья и сияющей улыбки.

Елена Мамонтова