Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Строитель по призванию.

   В любом государстве всегда были и будут нужны такие профессии, как учитель, врач, строитель и другие, потому что жизнь не стоит на месте: одно поколение людей сменяется другим, все вокруг нас обновляется и совершенствуется. А какие изменения произошли в нашем районе за сорок лет, нам рассказал Владимир Михайлович Мокшин, который все свои трудовые годы занимался благоустройством Большеглушицкого района.

   Еще школьником решил, что будет работать в сфере строительства, которая всегда его привлекала. Поэтому в 1971 году поступил в Куйбышевский инженерно-строительный институт (ныне СамГТУ) на факультет сельскохозяйственного строительства. После получения диплома по распределению попал в куйбышевскую строительную организацию, но пожелал направить свои силы и знания на благо родного района. Так в 1976 году он начал свою трудовую деятельность с должности мастера в ПМК-124 в Большой Глушице. И первым его объектом было строительство трехэтажного здания больницы (ныне стационар). А уже летом следующего года начали возводить здание СПТУ. Также в ПМК-124 Владимир Михайлович совмещал свою основную деятельность с должностью секретаря комсомольской организации. А затем на пленуме райкома комсомола его избрали вторым секретарем.

   В 1979 году приступил к работе в отделе капитального строительства управления сельского хозяйства Большеглушицкого райисполкома и проработал здесь до времен перестройки. Занимался планированием и финансированием строительства, осуществлял контроль за ходом работ, принимал объекты капитального строительства в колхозах и межколхозных организациях. В это время в колхозе “Россия” был разгар работ по возведению животноводческого комплекса на 1200 коров. Сметная стоимость объекта составляла около двух миллионов рублей в то время, когда средняя заработная плата была 120-130 рублей. В других колхозах построили много животноводческих помещений, детских садов, жилых домов и дорог с твердым покрытием. Также во многих селах нашего района Владимир Михайлович курировал строительство новых школ, садиков, водопроводных сооружений. А в конце восьмидесятых годов начали заниматься газификацией сел и поселков. Одним словом, возводили все необходимое для комфортной жизни.

   После того, когда практически во все, даже самые отдаленные, населенные пункты нашего района были подведены вода и тепло, снова очередь дошла до благоустройства родного села. В конце девяностых годов при администрации района было создано управление по строительству, в котором Владимиру Михайловичу предложили должность главного инженера. В это время в Большой Глушице приступили к воплощению в жизнь многолетней мечты жителей села – строительству культурно-оздоровительного центра. Также занимались возведением канализационных очистных сооружений, в селах района было построено шесть офисов врачей общей практики, перед районной администрацией расположился прекрасный парк, построили универсальные спортивные площадки, преобразили стадион средней школы №2.

   Много нужных и полезных как для жителей, так и для района в целом, объектов на счету Владимира Михайловича, который сейчас находится на заслуженном отдыхе. За свой долгий трудовой стаж в 40 лет он ни разу не пожалел о выбранной им профессии: работа очень интересная, благодаря чему накапливается богатый жизненный опыт. Труд людей, которые занимаются данным видом деятельности на профессиональной основе, заслуживает самой высокой оценки.

Людмила Дьяченко

Фото Владимира Кучеренко