Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Судьбы моей заветная река

   В их доме комфортно и уютно каждому: хлебосольные хозяева непременно окутают вниманием и заботой, предложат не только вкусные угощения, но и отдых, если гость прибыл издалека. Таковы вековые устои настоящей казахской семьи, какой является семья Баймишевых из поселка Фрунзенский, и отступать от них – значит, не уважать себя и своих предков.

   В мае будет ровно сорок лет, как Самигулла Отепович и его супруга Хесса Гуммаровна обосновались в нашем степном краю, а осенью отметят сразу два юбилея – обоим исполнится по 70 лет. Эти люди не привыкли сидеть сложа руки: по сей день глава семейства продолжает трудиться главным бухгалтером в ООО “КХ Волгарь”, а его верная спутница жизни по-прежнему поддерживает тепло домашнего очага. Вместе они уже почти полвека, а еще свято чтят передаваемые из поколения в поколение национальные традиции.

   У всякого дерева глубоко в земле находятся корни, есть они и у любого народа – это его история и культура, в чем твердо уверены мои герои. В казахских семьях мужчина должен знать свою родословную до седьмого колена, и Самигулла  Отепович гордится предками. Другое дело – женщина. Выходя замуж, она вливается в ветвь мужа, становясь ее неотъемлемой частицей.

   Еще десятилетия назад за молодых людей выбор делали их родители. А вот Самигулла и Хесса соединили свои сердца по взаимному согласию. В селе Черновка Сергиевского района, откуда родом, они жили по соседству и учились в одном классе. С каждым днем росли и крепли возникшие между ними нежные чувства. После школы Самигулла отслужил в армии, а когда вернулся домой, решили пожениться. Так две судьбы слились в одну. Потом родились сыновья – Марат и Ильяс, а в 1978-м супруга перевели на работу в совхоз имени Фрунзе.

   Однако с переездом на новое место жительства не перестали придерживаться национальных обрядов, тесно вплетенных в их жизнь. Шли годы, повзрослели сыновья, а когда задумали создать собственные семьи, свадьбы сыграли с национальным колоритом. Ведь это не просто дань вековым устоям, а связь поколений, та незримая нить, соединяющая представителей казахской диаспоры. Запомнился гостям красивый обряд “беташар”: специально сшитое покрывало (фату) снимала с невесты старшая из женщин, все это сопровождалось песнями под домбру, после чего невеста должна склонить голову перед родителями жениха.

   Отгуляли на свадьбе, но и после, по традиции, позвали в гости родителей невесты, одаривали их подарками. Потом с нетерпением ждали рождения внуков, которых сегодня уже пятеро. Для них проводили обряды “бесиктой”, “разрезание пут”, и непременно со множеством гостей. Так уж у них заведено: совершать обряды торжественно, в присутствии родных, соседей и знакомых со щедро накрытым дастарханом.

   Супруги Баймишевы – уважаемые люди, живут в ладу с окружающими. У них дружная семья, замечательные дети, которыми по праву гордятся. Старший, Марат, окончил два вуза, какое-то время работал в райцентре адвокатом и судьей, в данный момент – председатель суда в Нефтегорске. Младший, Ильяс, как и брат, получил юридическое образование, трудился в следственном комитете, а сейчас проживает в Самаре, работает в частной юридической компании. Подрастают внуки, двое из которых также подумывают связать свою судьбу с юриспруденцией и экономикой.

   Они часто собираются вместе. В такие дни дом словно оживает, снова, как когда-то, наполняясь веселым детским смехом. Вот и сейчас живут в ожидании одного из самых почитаемых праздников – Наурыза, чтобы вместе отпраздновать приход весны и обновления природы. Ведь это отличный повод увидеться с близкими. Ну и, конечно же, не обходится без застолья с традиционными блюдами. На Наурыз Хесса Гумма- ровна готовит из зерна пшеницы с молоком традиционный белый напиток – куже, символизирующий благополучие, а также другие угощения. А совсем недавно, 14 марта, отметили Камалайт. С самого утра хозяева принимали гостей, так как в этот день положено навещать представителей старшего поколения.

   Причем не только в праздничные дни, но и по пятницам в доме Баймишевых накрыт стол, даже если они никого не ждут в гости. Все дело в том, что каждая пятница считается днем поминовения предков. И ни один день рождения или любой другой семейный праздник не обходится без присутствия родителей, этим подчеркивается уважительное к ним отношение.

   Любому человеку и народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, пользоваться уважением у окружающих, надо знать себя и свои корни, понимать свое место в обществе. А подобное понимание возможно, когда органически освоены народная культура и семейные устои, когда понятно и осмысленно прошлое. Вот тогда можно с успехом планировать будущее, выстраивая его фундамент в настоящем, как делают это Самигулла Отепович и Хесса Гуммаровна – люди с богатым внутренним миром, осознающие свою миссию – быть проводниками национальной культуры и прививать ее своим детям и внукам.

Елена Мамонтова

Фото Владимира Кучеренко