Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Когда семья ощущает поддержку

   В Самарской области существует такая мера социальной поддержки многодетных семей, как ежегодная денежная выплата в связи с празднованием Пасхи. И получат ее в этом году 26 тысяч детей губернии, в числе которых семья Андрея Алексеевича и Елены Васильевны Мурза.

   Напомним, что эту выплату в размере 1500 рублей на каждого ребенка получают семьи постоянных жителей нашего региона, воспитывающие четверо и более несовершеннолетних детей, а также одинокие матери, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей. В 2017 году было произведено 25328 выплат на сумму 37 млн. 907,5 тыс. рублей, в 2018-м планируется произвести 25887 выплат на 38 млн. 398 тыс. рублей. По инициативе врио губернатора Самарской области Д.И.Азарова пособие получат также дети, родившиеся до 8 апреля включительно. Родители смогут оформить его до 31 мая. В нашем районе в текущем году подобную выплату получили 129 семей на 429 детей.

   – Хорошо, что областное Правительство заботится о многодетных семьях, ведь в наше время нелегко воспитать детей, обеспечить их всем необходимым, – говорит Елена Васильевна. – И как приятно, когда появляется дополнительная возможность порадовать наших детишек. К примеру, купить им вещи, куда-то свозить. Жаль, что такая поддержка существует только для многодетных семей – об этом могу судить, поскольку по роду деятельности являюсь председателем районного Совета женщин, много общаюсь с представительницами прекрасной половины человечества и не понаслышке знаю о проблемах матерей.

   Родители прилагают максимум усилий, чтобы их четверо детей росли гармонично развитыми личностями. Старшая , Екатерина, учится в 8 классе Большеглушицкой средней школы №2. Помимо учебы, которая занимает большую часть времени, посвящает себя рукоделию, изготавливает различные поделки из бисера и бумаги, вяжет. Первая мамина помощница, она очень ответственная девочка, нередко младшие сестренки и братишка остаются под ее присмотром, пока взрослые на работе. Эту черту подметили и учителя, и в прошлом году в школьном лагере дневного пребывания дали ей карт-бланш как помощнику вожатого. А еще Катя занимается спортом, ежегодно сдает нормы ГТО, участвует в соревнованиях по легкой атлетике и лыжам. Именно поэтому физкультура – один из любимых ее предметов.

   Не отстает от сестры и десятилетняя Надежда: хорошо учится в 3 классе, является воспитанницей младшей группы народного ансамбля танца “Подснежник”, а еще посещает класс фортепиано в детской музыкальной школе. В свободное от учебы время шьет мягкие игрушки, которые затем дарит родным и знакомым.

   Олег – первоклассник, как и Надя, занимается в музыкальной школе, только по классу домбра, рисует, собирает пазлы, катается на роликах и велосипеде. осенью минувшего года вместе с другими воспитанниками ДМШ Надя и Олег приняли участие в губернском фестивале самодеятельного народного творчества “Рожденные в сердце России” и привезли домой яркие впечатления от столь масштабного мероприятия.

   А пятилетняя Настя посещает детский сад “Одуванчик”, где проявляет свои творческие задатки: поет, читает стихи, участвует в театрализованных постановках. Свободно владеет счетом до двадцати, охотно изучает алфавит, рисует красками и гуашью и очень любит, когда ей читают сказки.

   С недавнего времени трое старших ребят влились в ряды театра моды “Квадрат” (рук. С.В.Черкашина). Они гордятся своей дружной семьей, где все принято делать вместе. По вечерам дом наполняется звуками музыки, которые бурным потоком льются из фортепиано и домбры – так Надя и Олег готовят свои домашние задания. Нередко к ним присоединяется с гитарой Катя. В воскресенье кухня превращается в творческую лабораторию, где каждый может попробовать себя в качестве шеф-повара. Особенно любят мастерить из теста ароматные съедобные буквы, цифры и фигурки животных. Летом они частенько выезжают на природу, зимой проводят время на катке, а в прошлом году отправились в поход, правда, в черте райцентра. У каждого есть свой уголок, однако уединяются они редко, предпочитая совместное времяпрепровождение.

   Все в доме сделано умелыми руками папы, для детей обустроен спортивный турник, так что спорт у семьи в приоритете. Ну а различные меры социальной поддержки, в том числе детские пособия, выплаты к новому учебному году, льготы на питание и коммунальные услуги, помогают родителям растить их активными.

Елена Мамонтова

Фото из семейного альбома