Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Не надо бояться – нужно действовать”

   С таким девизом по жизни шагают трое замечательных ребят – ученики фрунзенской школы Даниил Пищулин, Кристина Мушарапова, Денис Урюпин. Они не боятся пробовать себя в различных направлениях, а попробовав однажды, продолжают развивать свои способности и, как правило, добиваются отличных результатов. Кристина и Даниил учатся вместе в 9 классе, а Денис – ученик 11 класса.

   По словам их учителя Л.С.Тишаковой, это самые активные ребята, которые проявляют себя во всех сферах жизни школы, района и области. Опора и надежда классного руководителя. Ни один праздник не обходится без их участия, так как здесь они бесспорные лидеры. Стоит только назвать тему, как тут же начинают выдвигать свои идеи и, конечно же, всю ответственность за проведение берут на себя. С первого класса каждый из них собирает портфолио, в котором столько грамот и благодарственных писем, что и сосчитать теперь трудно. Ребята, не задумываясь, участвуют в каждом объявленном конкурсе, будь то спортивное состязание или научно-практическая работа. На конкурс идут уверенные в себе и в своих силах, так как чаще всего занимают первое или второе место, редко третье.

   С удовольствием участвуют в соревнованиях по настольному теннису. На районном конкурсе заняли первое место, а на областном – четвертое из восьми
команд. Своим результатом они очень довольны, ведь их соперниками были воспитанники секций по настольному теннису. А ребята играют ради интереса на переменах в коридоре школы, что еще раз подчеркивает их целеустремленность и желание развиваться. Очень отрадно, что, не являясь профессиональными игроками, они не побоялись выдвинуть свои кандидатуры на участие в конкурсе.

   Кроме этого, все трое преуспевают в учебе. Кристина и Денис идут на получение аттестата особого образца. Даниил – хорошист и к тому же является участником футбольного клуба “Ника”. Ребята любят играть в футбол, причем все вместе: и мальчишки, и девчонки. Ни грязь, ни снег на стадионе для них не помеха. Постоянные тренировки – залог их успеха. Так, прошлым летом команда девушек Фрунзенской школы, в составе которой играла Кристина, приняла участие в соревновании в Новокуйбышевске и заняла второе место, уступив победу местной сборной. Неудивительно, ведь футбол – один из самых любимых видов спорта, которому ребята уделяют много времени. Даже сами устраивают состязания среди близлежащих населенных пунктов.

   Помимо спортивных и научно-познавательных мероприятий, ребята успевают проявить себя и в творческом направлении. Посещают кружок “Карта по интересам”, в котором 8 разных сфер деятельности. Являются активными участниками художественной самодеятельности в СДК. Кристина и Денис увлекаются танцами. Принимали они участие и в конкурсе “Твой шанс” – дошли до финала, после чего их приглашали выступить на”Балучемпионов” с музыкальным номером. Денис сам сочиняет стихи, песни и даже читает рэп, но пока, кроме друзей, о его таланте никто не знает. Зато какой он отличный артист – знают все. Он бессменный участник всех школьных постановок. Ему с легкостью удается исполнить любую роль, неважно, мужскую или женскую, главное, чтобы она была комедийная и нравилась зрителю. Иногда ребятам приходится заучивать несколько диалогов и порой импровизировать на сцене.

   Родители переживают, что ребята мало времени проводят в кругу семьи, но понимают, что все это необходимо для благополучного будущего их детей. И морально, и материально поддерживают своих детей, организовывая выездные мероприятия и помогая в организации школьных праздников, за что им очень благодарен классный руководитель.

   Уже совсем скоро нужно будет определиться с выбором профессии. Кристина мечтает работать в правоохранительных органах и планирует совмещать учебу в вузе и танцевальной школе. Денис решил поступать в речной техникум на мастера технического обслуживания кораблей. А Даниил еще не определился с выбором, так как время еще есть до окончания школы, он продумывает несколько вариантов. Но в одном ребята схожи – каждый из них мечтает продолжать и развивать свою активную деятельность.

   Может показаться странным, как у них все удается и хватает времени, учитывая, что каждый учится в выпускном классе и готовится к экзаменам в конце года. Но для этих ребят препятствий не существует. Они готовы выложить все свои силы, совершенствуя себя и добиваясь поставленной цели. Верю, что таким позитивным, активным, любознательным, творческим ребятам покорятся любые вершины.

Людмила Дьяченко

Фото Владимира Кучеренко