Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Формирование комфортной городской среды”

   Как сделать свой город или село  комфортным? Этот вопрос  не является необычным  для наших жителей, ведь многие уже знают на него однозначный ответ. У каждого из нас есть реальная возможность повлиять на облик нашего села благодаря этому проекту.

   Так как 2018 год для нашего района является “первопроходным”, остаются некие пробелы в тонкостях понимания данного проекта. Пришло время провести небольшой ликбез, разграничив и разведя два понятия – “Общественные территории” и “Дворовые территории”. В нашем случае, будем говорить,  применительно к сельской местности. А также параллельно подведем первые итоги сбора  заявок от жителей.  Обо всем этом, и не только, в моей сегодняшней информации.

“Общественные территории – территории общения”

   Говоря простым, доступным языком, общественная территория в селе – парки, скверы, площади, центральные  улицы.

   Общественные территории  играют огромную роль в нашей жизни.  Именно эти зоны в первую очередь формируют сельскую  среду, ее привлекательность для людей.

   Создав нормальные условия, население  потянется на улицу, что, с одной стороны, хорошо скажется на их здоровье, ведь дышать свежим воздухом и гулять – это очень полезно.

   Не забывайте, наличие хорошего общественного пространства (территории) положительно сказывается на общности и сплоченности людей, ведь появилась уникальная возможность общаться вне своих домов. Такие места доступны для всех, не затрачивая средства, можно получить массу удовольствия.

   10 февраля позади, заявки поданы, всего поступило 426 различных предложений. Следует отметить, что, кроме собственно “общественных территорий”, по которым было зафиксировано 150 предложений,  в заявлениях, поданных нашими неравнодушными односельчанами, были обозначены как традиционные “болевые точки”: обеспечение качественной питьевой водой,  ремонт и содержание дорог, озеленение улиц, организация водоснабжения для технических целей (полива), так и перенос свалки, плотина… Были и довольно экзотические, к примеру, идея ипподрома. Не все обозначенные вопросы могут быть решены в рамках этого проекта, тем не менее, все предложения будут изучены и взяты на заметку органами власти.

   А какие же общественные территории предложили  благоустроить в своих заявлениях жители?

    В Большой Глушице – это Аллея трудовой славы, Парк Победы, площадь Революции, Зона отдыха  на ул.Садовой, в Александровке – сквер у мемориального сооружения “Скорбящая мать” и сквер перед СДК.

Эскиз проекта “аллея трудовой славы” в  Большой Глушице

Эскиз проекта сквера и мемориального сооружения “Скорбящая мать” в Александровке

“Своя рубашка ближе к телу”

   Понятно, что каждому “своя рубашка ближе к телу”, и, расставляя приоритеты, хотим, чтобы   именно наш двор вошел в программу и приобрел “идеальные формы”. Так что же является дворовой территорией?

   Дворовая территория – это территория, прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании проживающих в них лиц, включающая здания, строения, сооружения и элементы благоустройства: дворовые проезды, лавки, урны, уличное освещение, детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

   Понятно одно: чтобы получить поддержку,  нужно проявить активность и заявить о себе, что и сделали 14 дворовых территорий  из сел Большая Глушица и Александровка. Они провели собрания на местах, оформили необходимую документацию и подали заявки в установленный  срок – до18.01.2018 г.

   Да и резон был. Из областного бюджета на благоустройство дворовых территорий планируется  выделить 3,9 млн. рублей при совместном вливании  из бюджета района 4,3 млн. рублей.

   В этом году, из 14 претендентов, общественной комиссией отобрано 7 дворов, которые будут благоустроены уже в 2018 году. Заявки по 6 дворовым территориям были признаны общественной комиссией несоответствующими требованиям к участию в отборе. Еще по одной дворовой территории (по улице Пугачевской), заявка по которой поступила первой, сыграли свою роль особые обстоятельства. Дело в том, что значительная часть этой дворовой территории входит в зону проведения масштабных земляных работ по будущему строительству 2-й очереди центральной канализации. Работы по корректировке проектной документации этого долгожданного объекта в настоящее время завершаются районной администрацией, и в ближайшее время будет решаться вопрос о включении объекта в областную программу и, соответственно, сроках строительства. К слову, эта “накладка” затрагивает и другие дворовые территории многоквартирных домов по улицам Пугачевская, Рабочая, а также в поселке нефтяников, которым для участия в проекте “Формирование комфортной городской среды” придется набраться терпения.

   Не думайте, что вы опоздали. Это только начало, в следующем году сделать свой двор лучше, могут и другие. Пятилетка благоустройства продолжится до 2022 года, а в нашем муниципальном образовании порядка 76 дворовых территорий.

   Общественные обсуждения – народные мнения

   Следующий этап  – общественное обсуждение проектов благоустройства общественных территорий,  подлежащих первоочередному благоустройству в 2018 году, состоялся уже на этой неделе. И вот как это проходило.

   Будто в алфавитном порядке,  первый пункт – село Александровка. В зале СДК 14 февраля собрались представители общественности –  простые жители.

   И начали с  дворов. В числе “счастливчиков”, из поданных и рассмотренных  заявок,   оказалась дворовая территория по ул.Центральной, 50-53. Около этих 4 многоквартирных домов будут установлены урны, скамейки, заасфальтирована придомовая территория. Но на этом сюрпризы для александровцев не закончились. Как заверил первый заместитель главы района В.А.Анцинов, на средства из дополнительных источников (дорожный фонд района)  будет частично благоустроена еще одна территория – дома под номерами 45, 46 по ул.Центральной.

   Выложенные плиткой дорожки, красивые лавочки, яркое  освещение, зеленые насаждения,  газоны  и   кустарники, отремонтированный памятник.  А на экране уже появился  проект  благоустройства общественной территории – сквер и мемориальное сооружение “Скорбящая мать”.

   Но на этом решили не останавливаться. Давно требует своего эстетического оформления  передняя часть перед сельским клубом. По задуманному проекту здесь также появятся культурное плиточное  покрытие, газоны и клумбы.  Судя по одобрительным репликам из зала, сельчанам пришелся по душе новый облик поселения, который они единодушно поддержали.

   Следующий день – 15 февраля. Продолжая алфавитную тему Б Большая Глушица. Представители общественности райцентра, неравнодушные граждане заполнили  актовый зал районной администрации.

   Приветственная речь главы муниципалитета А.В. Грибеника содержала основные цели и задачи программы “Формирование комфортной городской среды”. Подчеркнул Александр Васильевич  и  важность активности граждан в позитивных изменениях.

   А главной темой обсуждения собравшихся стало благоустройство общественной территории села Большая Глушица. К слову, стоит отметить, что большеглушичан нельзя назвать пассивными.  Наоборот, поданные заявки о том, какую  общественную территорию изменить к лучшему, распределились по 4 объектам. Но в лидерах гонки оказался важный патриотический проект.  Именно 54 предложения от наших граждан поступило в поддержку Аллеи трудовой славы. А эскизный проект позволил воочию представить, какой она будет в ближайшем будущем.

   Фотографии наших тружеников-земляков на стендах, выложенные плиткой дорожки, скамейки, цветники и газоны, а на постаменты встанут экспонаты исторической сельхозтехники. Долго можно описывать, но лучше увидеть своими глазами, посмотрев на фото. Да, действительно, Аллея трудовой славы – дорогостоящий проект, но благодаря программе  “Формирование комфортной городской среды”, которая позволяет привлечь региональные средства, при значительно небольших затратах  из местных бюджетов,  можно воплотить мечты в жизнь.  Удача идет прямо в руки. Если есть такая возможность, почему не воспользоваться  шансом. Главное, отложив свои дела, не забыть 18 марта принять участие в общественном  голосовании. Да и в количестве поставленных “галочек” никто не ограничивает. Можно выбрать большеглушицкий  проект, так как все мы приезжаем в райцентр и на стендах Аллеи трудовой славы будет размещена информация  о передовиках, тружениках, почетных гражданах и заслуженных людях   всего муниципалитета. А можно за все проекты, так как голосование рейтинговое.    При желании  поддержать идею соседей-александровцев. В итоге победит проект,  получивший наибольшую поддержку, и будет реализован в этом году.

Вот проекты, которые будут вынесены на общественное голосование: Аллея трудовой славы в райцентре, а в Александровке – сквер, на территории  мемориального  сооружения “Скорбящая мать”.

   Напомним, что принять участие в проекте “Формирование комфортной городской среды” в 2018 году могут все муниципальные образования с населением более 1000 человек. 18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации, в пунктах общественного голосования каждый гражданин сможет выбрать те общественные пространства, которые, на его взгляд, нуждаются в первоочередном благоустройстве. Территории, которые выйдут из рейтингового голосования победителями, получат возможность преобразиться уже к 1 сентября этого года.

   Помните – ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?

Людмила Шайкамалова

Фото Владимира Кучеренко