Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Нам пишут.

Солидный юбилей

   13 декабря свой  90-летний юбилей отметит одна из долгожительниц  села Большая Глушица Евдокия Павловна Седова. Как человеку старшего поколения, Евдокии Павловне выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Но какие бы испытания ни выпали на ее долю, она с честью вынесла на своих хрупких плечах все жизненные тяготы и невзгоды, воплощая собой женскую мудрость.

   Евдокия Павловна родилась в многодетной семье, где было четверо детей и она была самой старшей.

   Окончив 8 классов, поступила на курсы технолога молочного производства и по направлению была распределена на Калдыбанский (ныне Красноармейский) маслозавод заведующей сепараторным отделением. Через четыре года вернулась в родное село. Из Большой Глушицы вновь была направлена на работу в соседний совхоз имени Фрунзе, где повстречала своего будущего мужа. После свадьбы молодая семья переехала жить в Большую Глушицу. Здесь купили дом, в котором Евдокия Павловна проживает и сейчас. Вместе с мужем воспитала четверых дочерей, которые все получили высшее образование, пользуются уважением односельчан.

   Евдокия Павловна работала на стройке, в ветлаборатории, в колхозе «Россия», откуда ушла на пенсию. Является ветераном войны и труда.

   Евдокия Павловна любима детьми, внуками и правнуками, в свои 90 лет имеет хорошую память и ясный ум. Дети и внуки очень часто навещают, помогают  с ремонтом и  покупкой бытовой техники. Сейчас у Евдокии Павловны 8 внуков и 7 правнуков. В ее доме всегда царит уют и порядок, она очень трудолюбива.

  В преддверии юбилея хочется поздравить Евдокию Павловну со знаменательной датой и пожелать крепкого здоровья, бодрости духа, много теплых, солнечных дней, внимания близких людей.

Елена Крюкова, социальный работник отделения №2


«В труде красота человека»

   В начале декабря свой день рождения отметила жительница поселка Малая Вязовка Сазидя Мирхазиевна Кравчук, ей исполнилось 79 лет.

   В наш поселок семья Кравчук переехала  в 1968 году из Клявлинского района. Там, в селе Балыкла, прошло ее короткое детство. Окончив семь классов, стала работать в школе уборщицей. Кроме мытья полов, должна была истопить голландку, для чего прежде требовалось наколоть дров. Девочке-подростку тяжело  было  с этим справляться.

   Встретив хорошего парня из соседнего села Савруш, Александра вышла за него замуж. Почти 50 лет прошло с тех пор, как они с мужем и двумя детьми приехали в наш поселок. Уже здесь работала дояркой,  кочегаром в общественной бане, телятницей. Когда возраст достиг пенсионного, еще четыре года продолжала ухаживать за телятами.

   В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, создает уют в доме, выращивает на огороде овощи, встречает гостей свежей выпечкой. Она замечательная мать, бабушка, прабабушка и просто славная женщина.

   От всей души хочется поздравить Сазидю Мирхазиевну с днем рождения, пожелать крепкого здоровья на долгие годы и благополучия.

Лидия Фомкина, социальный работник


Здравствуй, театр!

   В нашу  школу   нанесли визит актеры кукольного театра с показом спектакля «Сказки Шахерезады».

   Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждем мы  встречи с ним! Куклы могут все, или почти все.  «Оживая», начиная  двигаться, говорить, они переносят нас в новый, увлекательный мир. Куклы  творят чудеса: веселят, обучают, заставляют переживать, радоваться победе добра над злом.

   Очень большую радость доставили нам артисты кукольным спектаклем. Мы смотрели его с огромным удовольствием,  внимательно слушали. Красочные, нарядные куклы, их нежные, добрые голоса окунули нас в мир превращений, в мир сказки. Своими эмоциями, подсказками главному герою, хлопаньем в ладоши мы проявляли свое активное участие в спектакле.

   Нам было радостно от того, что мы вновь нашли подтверждение тому, что добро всегда побеждает зло. После представления актеры дали нам возможность рассмотреть кукол и подержать их в руках. Спасибо им большое!

Эльмир Акиров,

ученик 2 класса школы поселка Южный