Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В светлое будущее.

   В этом году в Большой Глушице будет завершено строительство сразу трех объектов: футбольного клуба “Ника” рядом со школой №2, бассейна в культурно-оздоровительном центре и нового детского сада на улице Бакинской.

   На этой неделе мы побывали на строительных площадках. Красавец ФК “Ника” в красно-бежевых тонах украсил не только прилегающую территорию к главному стадиону райцентра, но и продолжил начатый ансамбль спортивных объектов. К тому же, похоже, он станет очередной гордостью нашего района, ведь сам губернатор области Н.И. Меркушкин обещал приехать на торжественное открытие, которое планируется уже в августе. Напомню, что его строительство было начато в октябре прошлого года, и на закладке капсулы в основание “Ники” присутствовал Николай Иванович.

   На сегодня готовность объекта составляет 85 процентов. По информации главного специалиста управления по строительству администрации района В.В.Елистратова, здесь проведены укладка  керамической плитки, спортивного напольного покрытия, подведено отопление, вентиляционная система, пожарная сигнализация. Вокруг клуба проложены асфальтовые дорожки, в скором времени обустроят газоны. Помимо спортивного зала размером 40 на 22 метра, в здании располагаются административные кабинеты, душевые, раздевалки, гардеробные. А в ближайшее время подрядчики будут производить монтажные работы по установке оборудования и спортинвентаря.

   А в культурно-оздоровительном центре в этом году планируют открытие бассейна. В блоке Б (это левое крыло будущего КОЦа) полным ходом идут работы: здесь размещен бассейн размером 25 на 11 метров вместимостью 500 кубометров с 4 дорожками, а также раздевалки, душевые, санузлы, кабинеты тренеров и медсестры, ресепшен, где будут встречать гостей, откуда зрители пройдут на трибуну на 60 мест, а пловцы – в бассейн. Уже сейчас фронтальную стену помещения бассейна украшает керамическая плитка в тонах российского триколора, а остальные стены по периметру бассейна в желто-сине-голубой гамме, пол облицуют керамогранитом. На данный момент  ведутся отделочные работы, подготовка чаши бассейна под укладку покрытия, монтируются системы видеонаблюдения и звукового оповещения.

   По информации руководителя управления по строительству райадминистрации Р.А.Дашевского, вдоль бассейна будут установлены 4 тумбы для прыжков в воду и  4 выхода из него. А по периметру монтируется переливной лоток для слива излишков воды в систему канализации. В этом году планируется полностью завершить все работы в блоке Б, то есть отделочные работы, смонтировать системы водоподготовки бассейна, систему холодного и горячего водоснабжения, внутренние сети канализации и др.

   И еще один объект – детский сад, где вскоре зазвучат звонкие детские голоса, планируется сдать в эксплуатацию в конце этого года. С момента начала строительства здесь смонтированы пожарные резервуары, установлена модульная мини-котельная, возведены наружные и внутренние стены 2-этажного здания, вентканалы,  установлены окна 2 этажа, а внутри идут отделочные работы: штукатурят, проводят электросети, готовят полы 2 этажа под укладку напольного покрытия, прокладывают внутренние инженерные сети, завозят пиломатериал для возведения крыши.

   В здании будет утепленный пол с гидроизоляцией. Пять светлых просторных групповых комнат, рассчитанных на 90 детей, для  яслей и дошколят. Уже возведены все перегородки. Музыкальный и спортивный  зал, из общего коридора идут входы в комнаты и вспомогательные помещения – раздевалки, санузлы, спальни, буфеты.  По словам представителя подрядчика, сейчас идет монтаж электрических и вентиляционных  сетей. Потолки и стены готовятся под покраску в соответствии с пожарной безопасностью. Проходы покроют керамогранитом. И, что самое главное, все это делается для малышей в соответствии со строгими правилами СанПиНа и СНиПа.

  А во дворе детского сада разместятся 5 игровых площадок и 5 навесов-беседок. Перед зданием обустроят заезд, площадку для санок, навес для колясок и круговое движение. Ну и, конечно, подрастающее поколение должно расти среди прекрасного, поэтому обязательно разобьют газоны и клумбы.

Ольга Елистратова

Фото Владимира Кучеренко