Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Хороша помощь в нужное время»

   Многие однажды оказываются в ситуации, когда уровень жизни опускается ниже среднего. На помощь может прийти государство. Малоимущим семьям и одиноким лицам, которые по различным причинам не имеют возможности получать доход, назначается социальная помощь.

   Социальная помощь на основе социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Самарской области. Такая программа в Большеглушицком Центре социального обслуживания действует с 2010 года. За этот период социальную помощь получило около 200 семей нашего района.

   Денежная выплата по социальному контракту предоставляется на срок от 3 до 12 месяцев. Ее минимальный размер составляет 10000 рублей, максимальный – 50000.

   Как отметила заведующая отделением срочных социальных услуг Г.А.Макарова, основная задача социальной помощи – улучшить материальное положение малоимущих семей, для которых выделенные денежные средства помогут в реализации их целей. Право на получение социальной помощи имеют семьи с детьми в возрасте до 16 лет (учащимися общеобразовательных учреждений – до окончания обучения, но не старше 18 лет); семьи с детьми (учащимися профтехучилищ, техникумов, вузов, до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры; семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами и одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.

  Социальная помощь расходуется на определенные цели: развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, прохождение профессиональной подготовки, переподготовки (не более 12 месяцев), поиск работы (покупка оборудования, техники, инвентаря, необходимых для дальнейшего трудоустройства) и иные мероприятия, предусмотренные социальным контрактом.

   После предоставления денежных средств гражданам, осуществляется контроль за их использованием на конкретные цели.

Подготовила

Ирина Калиниченко