Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Окно в мир

   В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник – День российской почты отметили почтальоны, работники отделений, распределительных центров, складов, транспортной службы, вспомогательный персонал.

   Современным почтовикам трудиться значительно легче. Но все равно эта работа не из простых, требующая выносливости и выдержки. Как отметила начальник Большеглушицкого почтамта Т.А.Мокшина, с каждым годом их труд становится автоматизированным, они более мобильны, эрудированы, к тому же на помощь приходят новые технологии.

   На сегодня появилась возможность приобрести страховые услуги на почте, ввели новые мобильные терминалы, с помощью которых почтальонам легче обслуживать своих клиентов. Большим плюсом является и то, что пенсионеры могут приобрести товары, выписать газету и оплатить коммунальные услуги не выходя из дома. Операторы же обслуживают клиентов, осуществляя почтовые и финансовые услуги, производят погашение кредитов, выплату социальных пособий и пенсий, прием посылок, коммунальных платежей, продажу лотерейных, авиа и железнодорожных билетов.

   Как правило, день у них начинается с утренней планерки, где обсуждаются производственные задания и цели. Проводятся мини тренинги: как правильно вести себя с клиентом в той или иной ситуации, как качественно оказать ему услугу, ведь посетители бывают разные.

   Главными качествами, которыми непосредственно должен обладать работник почты, по словам Татьяны Алексеевны, являются порядочность, честность, ответственность и активность. Всему этому стараются соответствовать нынешние почтовики. Как, к примеру, оператор Светлана Кривова. Окончив филиал Самарской государственной сельскохозяйственной академии по специальности “Институт управленческих технологийи аграрного рынка”, она влилась в их дружный коллектив в 2014 году, решив пойти по стопам матери. Получив задание на день, Светлана приступает к обработке почты и непосредственно к обслуживанию клиентов.

   Другой оператор, Наталья Луцева, в почтовом деле с 2012 года. Когда после окончания Поволжского экономико-юридического колледжа она вернулась в родное село, работы по ее профилю здесь не оказалось. Пришлось осваивать новую для себя профессию почтовика, которая пришлась ей по душе. Успешно справляется со своими обязанностями, четко, своевременно и с большой ответственностью выполняет любое порученное ей дело.

   А вот оператор Елена Абрамян встречает своих клиентов в Большеглушицком многофункциональном центре и 7 лет уже отдала почтовой сфере. О том, что связала себя с ней, ничуть не жалеет. По профессии она бухгалтер, окончила самарский колледж, несколько лет посвятила строительной организации, и только потом судьба привела ее на почту.

   Часто моим героиням приходится отправляться в самарский учебный центр, где они получают новые знания по определенным темам, делятся накопленным опытом с коллегами из других почтовых служб, а взамен получают от них полезные советы, что обязательно пригодится в обслуживании клиентов.

   А нам от всей души хочется поздравить прекрасных представительниц почтовой службы, в их лице и весь персонал Большеглушицкого почтамта с профессиональным праздником, пожелать им неиссякаемой энергии и бодрости духа, мира, добра и благополучия.