Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Акция благородства.

   Где и  как мы встретим старость? Многие задумывались над этим вопросом, приближаясь к определенной возрастной черте. Часто бывает, что многие пожилые люди  встречают ее в полном одиночестве по различным причинам. И последним пристанищем для них становится пансионат для ветеранов.

   Время беспощадно. И  постояльцы этого заведения уходят в мир иной. Обязанности по погребению и уходом за могилами тех из них, кто не имеет родных, берет на себя ГБУ СО “Южный пансионат” Большеглушицкое отделение, а ведь у его специалистов и без того хватает забот и хлопот. Руку помощи им протянули студенты Большеглушицкого государственного техникума.

   Отметим, что сотрудничество этих двух организаций началось гораздо раньше. Студенты неоднократно приходили с концертами к пожилым людям, даря им позитивный настрой и радуя яркими номерами. Первоначально, администрация техникума предложила убраться на территории  социального учреждения. И данное начинание нашло свое продолжение в уходе за “одинокими” могилами.

   Ребята не посчитали эту работу зазорной, а, наоборот – с энтузиазмом принялись за дело. В намеченный день, вооружившись инструментами, которые они принесли с собой, 14 студентов облагородили около 50 мест захоронений.

   Вместе со своим педагогом М.Е.Боряковой ребята делали благородное дело. Никого не нужно было заставлять, студенты работали по зову души. Конечно, весной проходит традиционная “Неделя добра”. Но значение этой акции несколько больше. Как часто мы слышим о том, что наша молодежь пассивная, черствая, не способная к сопереживанию и не уважающая старость.

   Но таким конкретным жизненным примером хочется  коренным образом опровергнуть это. Здесь и взаимосвязь поколений, уважение к старости, жизненный урок и реальная посильная помощь. А значит, начинание будет иметь продолжение.

   ГБУ СО “Южный пансионат” Большеглушицкое отделение выражает слова благодарности администрации и студентам техникума за проявленное милосердие и помощь, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

   А со своей стороны добавим, что молодежь у нас хорошая! Делать добрые дела не так уж и сложно. Ведь это помогает сделать этот мир чуточку добрее и человечнее.

Людмила Шайкамалова

Фото Владимира Кучеренко