Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Село. День за днем.

Помощь в выборе будущей профессии

   Полным ходом в Большеглушицком государственном техникуме идет работа по профориентации среди учащихся 9-х классов школ района. Одними из первых с ознакомительной экскурсией здесь побывали юноши из Большеглушицкой школы №2. Ребята не только узнали много интересного о специальности “Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка”, но и смогли ощутить себя в этой профессии, оказавшись в кабине трактора.

В этом году в рамках договора по взаимодействию со школами в проведении предпрофильной подготовки учащихся подобные встречи предстоят школьникам из Александровской и Южной школ нашего района, а также из Большечерниговского, где они познакомятся и с другими профессиями, которые можно получить в техникуме.

Ольга Елистратова

 

Через призму искусства

   На текущей неделе в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина  состоялось открытие итоговой выставки изделий декоративно-прикладного творчества и ремесел в рамках IV Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества “Рожденные в сердце России”. Фестиваль для жителей региона стал ярким и любимым событием. Посвящен он Году российского кино, который был объявлен в 2016 году. Мастера, принявшие участие в выставке, раскрыли эту тему через призму народного искусства, соединив традиции и современность, отпустив свою фантазию в мир синематографа.

На отборочный тур поступило более 700 работ, которые оценивали в трех номинациях: “Традиционные народные художественные ремесла и промыслы Самарской области”, “Современное декоративно-прикладное творчество”, “Изделия и работы на популярные темы российского кинематографа”. От нашего района свои работы представили А.М.Журавлев – чайник и шкатулку, выполненные в технике филигранной резьбы по дереву, Х.О.Хайдаров – деревянную лошадку, а  Т.Г.Моисеенко и Л.П.Капишникова – салфетки, вязанные крючком, и в технике фриволите. Выставка продлится до 18 февраля.

Соб. инф.