Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Знакомая колея.

   Проезжая по федеральной трассе, на некоторых ее участках можно наблюдать следующую картину: водители с трудом справляются с управлением автомашиной, что доставляет им массу неприятных ощущений. Наверное, многие автолюбители ощутили это на себе, в частности, начиная с 80 километра автодороги А-300. Ситуация усложняется в зимнее время года. Колейность дорог, так ли она опасна и как часто становится причиной  дорожно-транспортных происшествий? Именно этой теме и будет посвящен наш сегодняшний рассказ.

   Во второй половине дня, 27 января, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Большеглушицкому району было осуществлено обследование улично-дорожной сети автомобильной дороги с 80 по 90 километр. Корреспонденты МБУ Информационного центра “Степные известия” также приняли участие в данном профилактическом рейде.

   Выбранная нами тема является острой. Напомним, что с начала 2017 года произошло 2 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 7 получили ранения. Одной из причин данных ДТП стало неудовлетворительное состояние проезжей части. Но давайте обо всем подробнее.

   Нарушения были выявлены сразу: они видны невооруженным глазом.  Дефект на асфальте образовался, конечно, не этой зимой. Вот что пояснил нам начальник  отделения ГИБДД А.В.Зайкин: “Произведен замер колейности с применением рейки дорожной универсальной КП-231С на 86-88 км автодороги. Выявлены факты превышения допустимой величины колейности в нарушение требования ГОСТ 50597-93 и ОДН 218.0.006-2002, а также наличие на дорожном полотне сетки трещин и сколов края проезжей части. Полученная информация будет направлена в адрес владельца (собственника)  автомобильной дороги (Поволжуправтодор г.Пенза) и в прокуратуру Большеглушицкого района”.

   Проверив только пару участков, можно  поставить дорожникам “двойку”. Этот участок вызывает особую тревогу. Конечно, по направленным письмам со стороны ОГИБДД будут приняты решения. Но одно понятно уже сейчас: устранить деформацию дорожного покрытия до наступления тепла невозможно. Поэтому остается   обратиться к водителям, чтобы соблюдали разрешенную скорость, поскольку несоблюдение скоростного режима приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Берегите себя!

Людмила Шайкамалова

Фото автора