Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Побеспокойтесь о безопасности.

  Количество совершаемых хищений транспортных средств растет с каждым годом пропорционально увеличению количества автомобилей на душу населения. Для этого злоумышленники пользуются отмычками для взлома замков. Нередки случаи, когда охранные сигнализации отключают при помощи сканеров, используется также самый простой способ взлома – разбить стекло машины.

   Если владелец обнаружил пропажу транспортного средства, то должен немедленно обратиться в правоохранительные органы. Заявление об угоне пишется на имя начальника отделения, которое расположено на территории, где было совершено преступление. Форму заявления предоставят сотрудники полиции. После его оформления нужно взять у работника полиции талон уведомления и уточнить данные сотрудника, который будет проводить делопроизводство. Для обращения в страховую компанию по поводу компенсации нужно взять также справку о том, что хозяин машины обращался в правоохранительные органы.

   Для того, чтобы максимально обезопасить свой автомобиль от угонщиков, нужно соблюдать несколько правил. Чем больше уровней защиты установлено, тем больше времени и усилий понадобится угонщику для того, чтобы их отключить. Лучше всего ставить на транспортное средство охранные системы различных видов, например, комбинировать электронные средства защиты и механические. Не следует сообщать преступнику информацию о том, какая охранная система установлена, поэтому лучше воздержаться от наклеивания на стекло логотипа установленной сигнализации. Регулярно нужно проверять состояние замков на дверях, багажнике и капоте, а также исправность сигнализации.

   При приобретении подержанного автомобиля лучше поменять установленную предыдущим хозяином сигнализацию и замки. Для парковки следует выбирать хорошо освещенные места, где обычно многолюдно. Не нужно оставлять автомобиль возле развлекательных заведений, кафе или спортивных залов: угонщики поймут, что автовладельца не будет продолжительное время.

   Оставляя транспортное средство даже на короткий промежуток времени, ключ из замка зажигания нужно вынимать всегда, при этом автомобиль нужно установить на ручной тормоз, рычаг переключения передач – на “паркинг”, а если имеются какие-либо механические противоугонные устройства, кроме сигнализации, их нужно обязательно активировать. Нельзя оставлять в салоне никакие документы и детей при не выключенном двигателе, а также какие-либо ценные вещи, сумки, кошельки, так как они привлекают внимание грабителей. Рекомендуется приобрести средства индивидуальной защиты и иметь их всегда в салоне или с собой (например, газовый баллончик или электрошоковое устройство).

   Не забывайте, что, помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность.

   Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой.

Удачи на дорогах!

 

Оксана Куликова, инспектор

по пропаганде БДД и розыску