Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Да будет свет!

Минувшие выходные, когда зима пришла буквально за один день, были своеобразной проверкой всех служб быстрого реагирования на готовность к внештатным ситуациям. Обильные снегопады создали немало проблем и нашим энергетикам — Большеглушицкий район был в числе тех, где была нарушена работа энергообъектов из-за непогоды.

Весь коллектив АО «Самарская сетевая компания» Большеглушицкого участка Южных электрических сетей устранял неполадки с вечера субботы до обеда следующего дня. Как рассказал руководитель предприятия А.М.Сорокин, возникновению аварий способствовали сильные порывы ветра, обильный снег и метель, но электроснабжение населенного пункта оперативно восстановили. Неблагоприятные погодные условия усложняли проезд бригады и техники к местам проведения работ.

В основном, случались схлесты проводов из-за шквалистого ветра, что приводило к обесточиванию линий электропередач. Все это ощутили на себе и потребители электроэнергии.

Основная нагрузка в непогоду, конечно же, легла на бригаду электромонтеров: П.С.Николаева, А.В.Орехова и Д.В.Желнова, в состав которой входят и мастер участка Е.Б.Решетов, и машинист ПСС (автогидроподъемник) Е.И.Боряков.

П.С.Николаев, А.В.Орехов, Е.Б.Решетов, Е.И.Боряков

Накануне профессионального праздника мы встретились с «героями» дня. Бригада готовилась к выезду в одно из сельских поселений для проведения плановых работ.

Каждый из них пришел в эту профессию и остается верен ей и сейчас. Евгений Борисович Решетов — мастер участка и самый старший в коллективе. Тридцать шесть лет с электричеством «на ты», и восемнадцать из них — в АО «ССК». Было время, что исполнял обязанности руководителя предприятия, а это большая ответственность и за вверенное дело, и за весь коллектив.

Евгений Иванович Боряков трудится здесь семнадцать лет. И на нем большая ответственность не только за состояние транспортного средства, но и за безопасное выполнение работ, связанных с подъемом рабочих на высоту.

Александр Владимирович Орехов, Даниил Валерьевич Желнов и Павел Сергеевич Николаев — электромонтеры и занимаются монтажом, обслуживанием, ремонтом и наладкой электрического оборудования и линий электропередач.

У каждого за плечами опыт, приобретенный с годами, и чувство ответственности, ведь с электричеством шутки плохи.

А основной объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов приходится на период с апреля до конца сентября. Немало хлопот и в межсезонье, неблагоприятные природные явления преподносят сюрпризы. Поэтому в такие моменты на вызов спешат не только дежурные по графику, чтобы вовремя устранить неполадки и восстановить электроснабжение. А сообщить о нарушениях и замеченных повреждениях энергообъектов можно круглосуточно по телефону 2-12-73 и в будние дни — 2-25-50.

Желаем всем работникам энергетической отрасли здоровья, пусть не плавятся контакты и не рвутся провода, пусть всегда горит свет счастья в ваших семьях! И всем мирного неба над головой!

Ольга Елистратова
Фото Олега Журавлева