Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Вклад в общую Победу

Надежда Александровна Абдуллаева — мать Героя, ее сын награжден орденом Мужества посмертно, дома вяжет теплые вещи, а Вера Александровна Копылова шьет постельное белье для госпиталей.

Две сестры из сельс­кого поселения Фрун­зенское не перестают удивлять своими работа­ми и благими намерени­ями вкладывать частич­ку любви и тепла, помо­гая нашим землякам- бойцам. Для них нет слов «свои» или «чужие» — все они дети и их ждут до­мой! Обе женщины ак­тивные участницы пунк­та по плетению маскиро­вочных сетей.

Когда-то родители моих героинь за счастли­вую семейную жизнь в любви и согласии свои­ми руками построили большой уютный дом, посадили сад и, самое главное, подарили жизнь, вырастили и вос­питали десятерых детей. Семья жила дружно, старшие несли ответ­ственность за младших и с раннего возраста были приучены к труду. А так­же помогали заготавли­вать сено, колоть дрова, в общем, сельская жизнь многому учила.

Все делалось сообща: весело и непринужден­но. Успевали детворой гулять на улице и нахо­дили время на досуг, ко­торый у каждого свой. Например, вязание — лю­бимое занятие многих рукодельниц. Это тот опыт, который никогда не затеряется, а с каж­дым годом приобретает все новое и новое веяние современности. так про­изошло и с Надеждой. В неполные шесть лет с интересом наблюдала за бабушкой, как у нее пу­тем нехитрых движений ловко получались носки, варежки. Ох и манил тог­да этот процесс. Иной раз слышала брань от мамы, мол, иди лучше гу­лять, чем дома сидеть. Девочка на это уже не обращала внимания и однажды, вооружив­шись спицами и пряжей, принялась вязать свои первые петельки.

Сейчас, со слов моей героини, если собрать все свои работы, то ими мож­но было бы увешать боль­шой сельский магазин. Она ловко владеет спица­ми, крючком, специаль­ной вилкой для вязания. В ее копилке несчитанное количество шалей, палан­тинов, перчаток, шапок разной вязки, в том чис­ле и летние ажурные се­точки-панамы, игрушки. Что и говорить, если про­листать журналы, то го­лова кругом пойдет от изобилия модных тен­денций. В этом деле На­дежда тоже отставать не стала. Связала топ, к нему прикрепила фатиновую юбку — красота! Особой популярностью пользу­ется обувь. Здесь процесс вязания включает работу крючком или спицами, также творчески к этому подходит, используя раз­личные элементы декора.

Ее сестра Вера — тоже труженица, с детства умело управляется с до­машним хозяйством. В доме порядок, уют, чисто­та. А еще она прекрасный виноградарь, но об этом мы расскажем в следую­щем нашем материале.

Глядя на этих жен­щин, понимаешь, на­сколько они просты, от­крыты, доброжелатель­ны. И пусть их руки познали немало крестьянс­кого труда, но все же смогли многого добиться в жизни и нисколько не жалеют о выбранном когда-то пути.

Все шло так, как долж­но идти. 2022 год стал го­дом единения россиян. Наверное, нет такого сельского поселения, жителей которого не зат­ронула бы специальная военная операция. Мно­гие мужчины встали на защиту Родины, а мате­рям и женам остается ждать любимых, само­стоятельно справляться с трудностями и страхами, воспитывать детей.

В скором времени в местном СДК открыли пункт по плетению мас­кировочных сетей. Сест­ры без раздумий встали в ряды желающих ока­зать любую поддержку. Так, Надежда стала обвя­зывать шнуром основы для маскировочных се­тей, зачастую продолжа­ет заниматься этим дома. И, конечно же, отправ­лять несчитанное коли­чество вязаных изделий на передовую. Вера же, помимо того, что в основ­ном вплетает ленты в маскировочные сети, еще шьет постельное бе­лье, безвозмездно от­правляя его в госпиталь. «На что хватает пенсии, покупаю ткань второго сорта. Это такой же ма­териал, но с небольшими огрехами: перекос кром­ки, неидеальный рису­нок», — добавила женщи­на. Примерно за полтора месяца отшивает двад­цать пять простыней и наволочек.

Сил и времени сестры не жалеют, а мечтают лишь о мире во всем мире. Ну а нам хочется добавить: дай вам Бог здоровья!

Марина Шалимова