Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Эксперт: «Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни»

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец:

✅ «Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, так как он способствует нормальному протеканию физиологических и психических процессов в организме. Это снижает вероятность развития неинфекционных заболеваний.

Хронические неинфекционные заболевания – болезни системы кровообращения, органов дыхания, онкологические заболевания, сахарный диабет не зависят от возраста, а определяются нашим поведением. Показатели, которые зависят от питания, уровня физической активности и позволяют оценить наше здоровье — артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела.

❓Как оставаться здоровым?

1️⃣ Посвящать свободное время физическим нагрузкам. Достаточной физической активностью считается активность умеренной интенсивностью длительностью 150 минут (2,5 часа) в неделю. Регулярные физические нагрузки помогают:

➡️ профилактике и лечению неинфекционных заболеваний
➡️ поддерживать нормальный вес тела
➡️ улучшать психическое здоровье
➡️ повышать качество жизни и благополучие.

2️⃣ Правильно питаться. Уменьшить потребление соли до 5 грамм в сутки. Употреблять минимум 400 — 500 граммов сырых овощей и фруктов в течение дня. Они полезны за счет клетчатки, витаминов, а также снижают негативные последствия избыточного потребления углеводов и жиров.

3️⃣ Отказаться от употребления алкоголя и никотина. Курение — это важный фактор, который повышает риск развития онкологических и сердечно — сосудистых заболеваний.

4️⃣ Регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Только по итогам прошлого года более 2,2 млн жителей Самарской области прошли диспансеризацию, среди которых свыше 1,5 млн в возрасте 18 лет и старше. В результате обследований более чем у 43 000 человек впервые выявлены болезни системы кровообращения — артериальная гипертензия, ишемические болезни сердца и цереброваскулярные болезни.

Для всех видов заболеваний раннее выявление очень важно. Многие серьезные болезни не имеют внешних проявлений на ранних стадиях, выявить их может только специалист с помощью специальных методов обследования.

Призываю всех следовать принципам здорового образа жизни. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую жизнь».

#врачговорит_63
#культурапрофилакти
#СамарскаяОбласть