Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В борьбе с сорняками

5 июня в МКУ «Управление сельского хозяйства» м.р. Большеглшицкий была организована рабочая встреча под председательством заместителя руководителя Территориального Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Галиева Ильдара Рафаильевича совместно с и.о. заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Акимивым Сергеем Александровичем при участии заместителя начальника отдела государственного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Рыжковой Натальи Анатольевны и руководителя лаборатории «ВНИИЗЖ» Раудина Виктора Ивановича по вопросам касающимся организации и проведения в 2025 году борьбы с карантинными сорняками на территории Большеглушицкого, Большечерниговского, Красноармейского и Пестравского районов.

Гостей приветствовал руководитель МКУ УСХ м.р. Большеглушицкий Гладков Сергей Викторович. В мероприятии приняли участие представители всех четырёх районов — руководители и главные агрономы управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственные товаропроизводители, главы КФХ.

Приоритетный вопрос — упразднение карантинных фитосанитарных зон сорных растений (горчак ползучий, амброзия трехраздельная, повилика полевая). В ходе встречи были рассмотрены этапы обследования карантинных очагов, методы борьбы с карантинными сорняками в том числе с привлечением мер государственной поддержки, компенсирующих часть затрат на борьбу с ними. Освещение тема декларирования зерна при его реализации.

Аграрии смогли получить ответы на вопросы, касающиеся химических мер борьбы с карантинными сорняками с учётом изменяющегося законодательства и регламентов применения пестицидов, своевременности их использования с учётом физиологии растений.

В ближайшее время на территории всех четырёх районов активизируется работа по обследованию территорий на наличие или отсутствие карантинных сорных растений.