Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В русском народном стиле

Во все времена русский народ славился своими рукодельниками, которые развивали разные виды ремесел. Умельцы всегда находили вдохновение в окружающем их пространстве, в русских традициях и обычаях, тем самым сохраняя и передавая их следующим поколениям. Так и сегодня, несмотря на великое множество новых вещей в современной жизни, кардинально отличающихся от прошлых, народное творчество остается неиссякаемым источником вдохновения, воодушевления и идей у современных авторов.

Основой для создания новой коллекции «Дымка» образцового детского коллектива театра моды «Квадрат» стала именно дымковская игрушка, идею реализации которой руководитель коллектива Светлана Владимировна Черкашина держала в своей голове два года, продумывая все малейшие детали и пути ее осуществления. И вот, наконец, звезды сошлись! Осуществление идеи стало возможным при финансовой поддержке родителей участниц коллектива, спонсорской помощи и огромную роль здесь сыграли средства гранта, выигранного от проекта «Лукойл». Все грантовые деньги были потрачены на ткани, поэтому коллекцию получилось создать с размахом в количестве девяти моделей.

«Дымка» получилась поистине в народном стиле с элементами старины, а также современного декора в бело-бежевом цвете. Каждый раз при изготовлении очередных моделей участницы театра пробуют что-то новое. Так и на этот раз была освоена новая техника шитья. В процессе творения девочки оказывали много помощи руководителю. Так как они еще посещают кружок по вязанию, с их помощью в коллекцию было добавлено много вязаных элементов — это гетры, перчатки, чепчики, вязаные шарики. Также здесь были использованы даже старые вязаные свитеры, винтажное кружево и Оренбургские пуховые платки.

Надо сказать, коллекция получилась достойная, эстетичная, красивая. Ее по достоинству оценили все и, в особенности, те, кто разбирается в дизайне одежды. Данная коллекция уже была представлена на межрегиональном конкурсе «Лабиринты моды» и международном конкурсе детских театров моды и дизайна, где удалось завоевать первые места. От членов жюри — профессионалов этой отрасли поступало много хороших отзывов.

В планах у руководителя коллектива — в течение года реализовать еще одну свою задумку, которая будет посвящена Году защитника Отечества и юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Несомненно, новая коллекция одежды будет также пропитана духом патриотизма русского народа и любви к Родине.

Людмила Дьяченко
Фото Светланы Черкашиной