Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Нет для солдата помощи ценней!

Буквально месяц назад в селе Большая Дергуновка открылся новый пункт по плетению маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Располагается он в здании СДК.

Станок установили прямо в актовом зале. Сами собирают деньги, сами закупают расходники, сами плетут. Хорошую финансовую поддержку оказывают и местные сельхозтоваропроизводители. За консультациями обращаются в райцентр, в пункты по плетению сетей, которые имеют большой опыт и наработки.

ячейки сетей заполняются вперемежку защитными и белыми лентами. Практически 26 большедергуновких мастериц с энтузиазмом включились в трудоёмкое дело и за это время уже смогли увидеть результаты своего труда. Сплетено 6 сетей. В общее дело вовлечены и мужчины.

Как говорят опытные активисты, самое сложное в плетении сетей — это обвязка самой сети, ее краев. Этим занимаются Алексей Киселев, Сергей Звонарев, Людмила Баранова, Наталья Пендюхова, Галина Ерушова.

Глаза каждой женщины светятся не только гордостью за проделанную работу, но и надеждой, что их руки помогли создать нечто важное, что сможет спасти чью- то жизнь.

Мастерская в Большой Дергуновке работает ежедневно. Но женщины не считаются со временем: если нужно закончить сеть, остаются допоздна. Их потраченное время — это огромный вклад в общее дело.

А еще они занимаются изготовлением окопных свечей. Одна такая свеча может гореть до 6 часов, и в этом убедились сами волонтеры. В ход идут старые картонные коробки, жестяные банки и парафин. Вяжут в Дергуновке и теплые шерстяные носки, шьют Чебурашек — современный символ России, как оберег для наших солдат на передовой.

Сейчас никто не должен оставаться в стороне. Каждый может и должен мобилизовать все свои имеющиеся ресурсы от собственного труда до возможностей оказания любой помощи солдатам.

Людмила Шайкамалова
Фото Олега Журавлева