Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Стану я художником!

Стану я художником!

Любовь к изобразительному искусству прививают с самого детства. Первое знакомство с предметами творчества происходит дома, когда ребенок только учится ими владеть и выдает свои первые “шедевры”. В детском саду это направление активно поддерживается, благодаря которому дети познают мир. В школе проходят именно уроки рисования, где нас учат азам правильного и красивого рисунка. Далеко не всем это удается, потому что здесь важна творческая жилка. А вот для тех, у кого она есть, и созданы различные кружки и дополнительные занятия, на которых дети с талантом еще больше раскрывают свой потенциал, а помогают им в этом знающие педагоги.

В Доме детского творчества села Большая Глушица с начала учебного года ведет свою работу “ИЗОстудия”, где занятия проводит педагог дополнительного образования Дарья Семеновна Терехова.

Она сама, сколько себя помнит, всегда любила рисовать. Рисование было ее неизменным хобби. Поэтому ей хотелось, чтобы любимое хобби стало ее трудовой деятельностью. Но после школы пойти учиться по этому направлению не получилось. Сложилось так, что учиться пришлось по специальности государственное муниципальное управление. Окончила университет с красным дипломом, тем самым удовлетворила желание родителей. И первое время даже устроилась по своей специальности, но работать не смогла, не нашла силы переступить через себя. Поэтому постоянно занималась поиском путей и новых возможностей занятия своим любимым делом, вкладывая в это все свои силы и ресурсы.

И ее усилия оказались не напрасны. Появилась возможность обучиться по направлению “Цифровая иллюстрация” в онлайн-школе и переквалифицироваться на педагога дополнительного образования, после чего и устроилась в Дом детского творчества.

Сейчас работает по двум направлениям – традиционное рисование и цифровая иллюстрация. традиционное рисование посещают ребята от 7 до 18 лет. А вот второе направление пользуется вниманием у ребят постарше, потому что вся работа осуществляется в специальной программе. Занятие направлено на детей от 12 до 18 лет. Важно отметить, что цифровая иллюстрация сейчас очень востребована во многих сферах деятельности, поэтому навыки в этой области могут пригодиться ученикам в их будущей профессии.

Среди воспитанников есть и мальчики, но большую часть составляют все же девочки, потому что они более усидчивы, что в этом деле имеет большое значение. В особенности тех, у кого присутствует большое желание всему научиться, не пугают никакие сложности, они уперто идут к своей цели. Огромную роль здесь играет и поддержка родителей, которые идут навстречу и делают все возможное, чтобы их ребенок развивался.

На занятиях дети учатся основам традиционного рисования – перспектива, построение тела человека, цветоведение и многое другое. Одним словом, затрагиваются все базовые навыки. Чтобы заниматься рисованием, у ребенка уже должны быть первоначальные, самые элементарные представления в этом направлении – понимание формы, положение фигуры на листе, соотношение палитры цветов. А на занятиях воспитанники уже учатся из простых форм делать более сложные, изучают понятие светотени и многое другое. Из этого следует, что проще заниматься с теми детьми, у кого четко выслеживается интерес к рисованию, так как работа достаточно сложная и приходится много чему учиться. Поэтому тем, кто еще не определился в своих интересах и у них нет четкой цели и стремления, становится немного сложно.

Но, несмотря ни на что, на данный момент сформировано пять групп воспитанников. Из них три группы – по традиционному рисованию и две группы – по цифровой иллюстрации. В общей сложности во всех группах насчитывается порядка 60 ребят. За время работы “ИЗОстудии” юные художники многому успели научиться и даже выставляют свои работы на соревновательный уровень, принимая участие в окружных, областных и даже всероссийских конкурсах и занимая призовые места.

Сама Дарья Семеновна увлечена портретной живописью. Первые портреты она начала рисовать еще в университете, не обучаясь этому целенаправленно. Писать портреты научилась сама. Возможно, здесь сыграли гены мамы, которая тоже очень любит рисовать, чему также училась самостоятельно. В свою очередь всегда поддерживала интерес дочери к рисованию.

Несомненно, изобразительное искусство, которому в нашем районе уделяется большое внимание, имеет положительное влияние на развитие ребенка. Будем надеяться, что полученные навыки не станут лишними для воспитанников “ИЗОстудии”, а станут дополнительным инструментом в их дальнейшей деятельности.

Людмила Дьяченко

Фото Павла Дашевского