Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Я твоя радость, а ты моя судьба!”

“Я твоя радость, а ты моя судьба!”

По решению Президента России В.В.Путина 2024 год – Г од семьи. Как объявил глава государства в своем Послании Федеральному Собранию, большая многодетная семья должна стать нормой философии жизни российского общества и ориентиром государственной стратегии. “Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя”. Этот старый, как мир, посыл в наше время особенно актуален. И многодетная семья Дегтяревых из Большой Глушицы к этому стремятся.

Рассуждают, что нужно окружить своего ребенка любовью и заботой, дать ему уверенность и веру в самого себя. надо быть для него примером – и ребенок вырастет хорошим человеком.

Рассказов о первой любви огромное количество. Каждый, кто влюблялся, докажет вам, что это чувство может накрыть с головой в самый неожиданный момент. У наших сегодняшних героев не менее интересная история. Познакомились они в одном из районных кафе. Их взгляды нечаянно пересеклись, и вспыхнула мимолетная искра. В течение мероприятия долго переглядывались, и Александр сделал первый шаг – пригласил на танец, незаметно для молодых вечер близился к концу. Со слов теперь уже супруга, это неописуемое чувство, которое не сможет никто объяснить, ты просто в один момент понимаешь, что она твоя и все, после чего молодые уже не видели себя друг без друга.

Александр и Анастасия поженились двенадцать лет назад. Сейчас в семье Дегтяревых трое замечательных деток. Старшей дочери, Варваре, – 10 лет, сыну Андрею 7 лет, а младшей, Анечке, – всего 3 годика. Супруги уверены, что главное – организовать себя, тогда и дети становятся такими. Воспитание основано на личном примере, а здесь самое трудное воспитать себя.

“Казалось бы, трое детей и каждый со своим характером, кто-то более активный, кто-то спокойный”, – подметили супруги. например, Анечка – это маленькая отрада. Очень любит быть в центре внимания. развит артистизм – пляшет, поет, читает стихи. Варвара – главная мамина помощница по хозяйству. Помимо учебы старается посещать дополнительные кружки, направления выбирала сама, а что-то предлагала мама. Таким образом, увлекается волейболом, посещает народный ансамбль танца “Подснежник”, где неоднократно выступала совместно с коллективом на большой сцене КОЦ “Космос” и ДК “Нефтяник”. А также ходит в Воскресную школу, там занимаются церковным пением, их знакомят с традиционными народными промыслами. Андрей же не только папина гордость, но и сподручник. “С возрастом сам проявляет
интерес к инструментам, что-то забить или отпилить. На данный момент дом находится в стадии реконструкции и сын активно принимает участие в ремонте”, – рассказывает папа.

В их семье есть такое правило: что бы они ни делали – все делают сообща. Например, если уборка дома – значит, каждый убирает свою комнату, плавно переходя на совместную территорию. Сейчас на улице зима – много снега, имея собственный дом, дел хватает всем. После обильных снегопадов надо откапываться, здесь не только мальчики, но и девочки принимают участие, после чего дружно лепят снеговика или скатываются с надвинутой горки. Супруги уверены, что совместный труд только сближает, особенно когда время проведено в удовольствие.

Стоит отметить, молодые разводят личное подсобное хозяйство. Это сад и огород неподалеку от дома, где они выращивают овощи, ягоды, разводят птицу, в свое время держали крупный рогатый скот. Вести хозяйство не так-то просто, ведь за ним нужен каждодневный уход, но семья трудностей не боится, совместно справляются с насущными проблемами. “Здесь нужно не только умение, но и желание, ведь если его нет, то и за дело не стоит браться”, – уверена пара.

Семья – главная ценность любого человека. Залог семейного счастья – это поддержка гармоничных отношений, основанных на доверии, уважении и любви. Крепкая дружная семья дает человеку силы, помогает в трудную минуту. А секрет их семьи в том, что они смотрят в одну сторону. “Это очень важно иметь рядом близкого человека, который тебя во всем поддерживает и помогает. В некоторых моментах может и раскритиковать – это тоже нормально. Главное в семье – погода в доме”, – поделилась с нами Анастасия.

Да, много удивительных и прекрасных семей в нашем Большеглушицком районе, у всех своя история и жизненный путь. И нашу сегодняшнюю беседу хочется завершить словами этой любящей семьи, фраза, которая сопровождает их по жизни: “Я твоя радость, а ты моя судьба!” “Я его люблю за то, что он рядом со мной – и в горе, и в радости”, – заключила она. Что еще здесь можно добавить? Живите, любите и наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вместе!

 

Марина Шалимова

Фото Михаила Долгих