Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы.
Главная цель масштабной эколого-патриотической акции — высадка 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции — появление зеленых памятников в честь героев — решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след.
После участия в акции Президента России В.В. Путина в 2020 году проект получил поддержку Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн. человек из более чем 50 стран мира.
Принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий. Для этого необходимо выбрать и зарегистрироваться на удобную локацию, представленные на интерактивной карте проекта. Весь необходимый инвентарь и посадочный материал предоставляют организаторы. Принять участие в акции можно в формате #Сад- ПамятиДома — достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.
В Большеглушицком районе акция пройдет 14 апреля по адресам: ул.Садовая — 9.00 час.; ул.Буровиков — 9.30 час.