Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

По морозу с ветерком!

   По морозу с ветерком мчится Вера Павловна Мартынова по улицам села Большая Глушица на своем веломобиле. Ни мороз, ни дождь, ни ветер не страшны ей на этом самодельном транспорте, который изготовил для нее сын Александр.
 
 
   С сентября она колесит на нем, удивляя прохожих, а в декабре веломобиль прошел трансформацию на зимний вариант. Сотрудники ГИБДД поначалу останавливали необычного водителя, изучали новое средство передвижения, интересовались его техническими характеристиками. А затем дали добро! Ведь Правила дорожного движения для него применяются как для велосипеда. И водительские права не нужны.
 
   Большеглушицкий Кулибин, Александр Мартынов, придумал и создал это средство передвижения для своей мамы, когда она с трудом стала передвигаться. неуемный характер, общительность и энергичность не давали Вере Павловне сидеть дома без дела. Мы уже писали о ее увлечении вязанием и алмазной вышивкой. Поэтому она часто ездит по магазинам не только за продуктами, но и за материалами для будущих работ — пряжей, наборами для вышивки. Она как настоящий патриот своей Родины также вяжет носки и теплые вещи для наших бойцов, участвующих в специальной военной операции, — балаклавы, варежки. И одна из постоянных помощников акции «Тепло родного дома», которая проходит в Большеглушицком музее.
 

   Пять минут в пути, и Вера Павловна уже приехала в центр Большой Глушицы по делам: сзади установлен багажник для покупок.
 
   Технические возможности веломобиля таковы, что тормоз ручной — на руле. И чтобы не мерзли руки, у водителя варежки с подогревом от аккумулятора — еще одно изобретение сына. И лицо от ветра защитит балаклава, связанная собственноручно.
 
   Максимальная скорость веломобиля — до 30 км в час, зависит от радиуса колес. На создание чудо-техники в теории ушло бы максимум два месяца, по факту вышло около года — пересылка запчастей занимает время. Многие запчасти выписывал в онлайн-магазинах. Транспорт маломощный, что не требует документального оформления, выдерживает наши морозы, и к тому же мобильный. Переднее колесо от детского велосипеда, задние — от мощного гироскутера, что придает ему устойчивости. Идея из интернета. А все остальное — задумка Александра. Амортизатор, ящик от старых приборов, куда вошла вся электроника. Приварил руль, крылья, чтобы не летела грязь. Добавил аккумуляторы. А для зимнего варианта на колеса установил шипы. По гололеду веломобиль без проблем передвигается. Часть деталей — железки из вторчермета, плюс мягкое кресло, сварка, покраска — вот так и получился транспорт.
 
   «Неделя ушла на освоение транспорта. Поначалу нелегко было справляться, — делится Вера Павловна впечатлениями и гордо демонстрирует изобретение сына. — А сейчас я с удовольствием езжу на нем. И госавтоинспекторы уже не останавливают, приветствуют меня издалека!»
 
Ольга Елистратова
Фото Олега Журавлева