Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Хлеб – всему голова!

Хлеб – всему голова!

   Я держу в руках пожелтевшую от времени вырезку из газеты “Степные известия”, на ней молодой механизатор с гордым профилем и красивым улыбающимся лицом. Он и сейчас статен и красив, несмотря на свой возраст – мой папа Николай Федорович Мовчан

   Волею судьбы сейчас я возглавляю нашу районную газету и просто не могу в преддверии районного Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, завершения очередного агрогода не написать о том, кто всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, полям, земле, хлебу.

   Каждый день мы берем в руки кусок хлеба. Для многих из нас это просто элементарная пища, а для моего отца хлеб – на вес золота. И я знаю, о чем говорю. Писать буду по детским обрывочным воспоминаниям.

   Мой отец скромный, не публичный человек и, думаю, не поддержал бы мое начинание написать о нем. Он – ребенок Победы. Родился в 1945 году в селе Добротово Кролевецкого района Сумской области, Украина. Именно им, послевоенным детям, досталось испытать голод, холод и лишения.

   До сих пор помнит вкус того хлеба – из замороженной картошки, с добавлением травы лебеды, который пекла мать. Серый, тягучий, тяжелый. Но и тот считался за радость. В их семье было 6 детей, Никола – старший. А потому, чуть окрепнув, начал помогать и зарабатывать копейку: пас коров, свиней, не гнушался никакой работой.

   Иногда нужно вспоминать о том “безрадостном” времени, чтобы мы и наши дети понимали и ощущали разницу, когда величайшей радостью для голодных ртов были конфеты “подушечки”, с трудом добытые матерью, а на босых детей в семье одни на всех сапоги и валенки.

  Вопреки трудностям, стремились к светлому и хорошему. Николай – самоучка, освоил гармонь и стал “первым парнем на деревне”. Играл на праздниках, свадьбах, радуя сельчан.

   Когда же пришло время выбора профессии, не оставалось никаких сомнений – только сельское хозяйство. А потому окончил Рождественский сельскохозяйственный техникум.

   Первые трудовые шаги делал прицепщиком, а затем и трактористом в колхозе “Вперед” на Украине. Это сейчас сельхозтехника с кондиционерами и продумана для людей. А раньше открытые трактора МТЗ-2. Палящее солнце, степная пыль – все это приходилось испытывать на своих плечах. И от начала до конца своей деятельности отец трудился ответственно, с душой, как для себя.

   Наверху за нас определяют наши жизненные дороги. И по трагическому случаю Николай попадает в Большую Глушицу, где встречает Марию, свою половинку. И вся дальнейшая жизнь тесно связалась с этим селом, ставшим второй малой родиной.

   Устроился в колхоз “Россия” трактористом, а в последующем стал главным агрономом.

   Черно-белые фотографии хранят кадры, где бригада отца награждается прямо в поле. Грудь каждого украшает лента “Герой жатвы”. А они, молодые и крепкие мужчины, скромно улыбаются. В натруженные руки передается каравай хлеба. Это они, простые комбайнеры, внесли свой весомый вклад в общий урожай того года.

   Отец очень часто приобщал нас, своих дочерей, к сельским трудовым будням. Усевшись в люльку мотоцикла “Урал”, мы летели с ним в поля – контролировать работников бригады. Не секрет, что “трудяги” умудрялись среди дня и распечатать бутылочку, укрывшись от глаз. И вот тут появлялся “Федорыч”, алкоголь уничтожался, разговор “по-мужски” с крепким словцом и “марш” на технику.

   Сам никогда не пил и не курил, а потому боролся с пьянством. Но люди все равно его очень уважали, и сейчас, уверена, многие вспоминают отца добрым словом, ласково называя “Федорыч”.

   Помню кислый запах силоса, утрамбовывающегося в силосной яме, сладковатый запах спелых зерен пшеницы, размятых в руках, вкус молодого зеленого гороха, чуть подсоленной вареной кукурузы. Этими дарами полей объедались до “не могу”.

   Наглотавшись пыли, мы возвращались домой, полные новых эмоций и знаний о нелегком труде сельских тружеников, в результате чего появлялось уважение и гордость за ДЕЛО, которым занимался отец.

   Как измерить отцовскую любовь? У моего папы она безграничная. “Лисичка” часто присылала нам (дочерям) гостинец с поля: то яичко, то вареную картошку, то котлетку. Понятно, что эти элементарные приятности были то, что не доел отец, но главное, то внимание и забота. Потому и отпечаталось глубоко в детском сердце.

   С замиранием сердца мы открывали коробочку и перебирали награды отца. Замшевые бордовые вымпелы, почетные грамоты, медали и ордена. За всем этим стоял огромный и ответственный труд, не думая о себе и своем здоровье. На первом месте – вырастить хлеб, собрать урожай и сберечь эти золотые запасы для людей.

   За доблестный труд награжден многочисленными почетными грамотами колхоза “Россия”, райкома КПСС, Управления сельского хозяйства администрации Большеглушицкого района, дипломами, нагрудными знаками “Победитель социалистического соревнования”, имеет звание “Ударник коммунистического труда”, является дважды орденоносцем ордена Трудовой Славы 3 степени.

   Мы, дети и внуки, гордимся своим отцом и дедушкой. Его фотография сегодня украшает Аллею Трудовой Славы, ведь в 2016 году Николаю Федоровичу Мовчан присвоено звание “Почетный гражданин муниципального района Большеглушицкий Самарской области”.

   Сейчас отец реализует свою любовь к земле на огороде, стараясь вырастить урожай, держит хозяйство и корову. Оставшийся кусочек хлеба всегда доедает с чаем, ведь ХЛЕБ для него был и остается главным богатством. А потому хочется низко поклониться всем труженикам земли. Слава вам, люди труда, герои жатвы, простые комбайнеры и трактористы!

Людмила Шайкамалова