Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

18 апреля — день образования органов Гостехнадзора России

С техникой на «ты»

   18 апреля государственная инспекция Гостехнадзора Самарской области отмечает свой профессиональный праздник — 64 года со дня основания.

   Те, чья деятельность связана с сельхозтехникой, дорожно-строительными и иными машинами, несомненно, лично знакомы с работниками государственной инспекции Гостехнадзора Большеглушицкого района: руководителем Д.А.Макаренко и ведущим специалистом А.Н.Илясовым. Дмитрий Анатольевич трудится здесь с 2008 года, имея за плечами опыт работы с техникой и в сфере сельского хозяйства, так же, как и Алексей Николаевич, который пришел в эту службу в 2011 году.

   В настоящее время государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов Самарской области является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и включает в себя Управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и Управление по надзору за техническим состоянием аттракционов.

   Основными задачами инспекции являются осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования, в агропромышленном комплексе — за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, а также надзор за аттракционами в Самарской области.

   В инспекции Гостехнадзора Большеглушицкого района на сегодня зарегистрировано 1265 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

   Сотрудники инспекции осуществляют регистрацию и проведение технических осмотров тракторов, самоходных машин и прицепов к ним; оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования.

   Помимо этого, работники Гостехнадзора принимают участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники; контролируют исполнение владельцами транспортных средств обязанности по страхованию их гражданской ответственности; ведут производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также в их обязанности входит прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

   В настоящее время госуслуги по регистрации и проведению технического осмотра техники, и услуги по выдаче (замене) удостоверений тракториста доступны на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

   И в заключение хотелось бы поздравить с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов Гостехнадзора городов и районов Самарской области!

Дмитрий Макаренко, руководитель инспекции Гостехнадзора Большеглушицкого района