Джазовое настроение.
Первые признаки джаза возникли в начале девятнадцатого века в Новом Орлеане, штат Луизиана, когда на площади Конго (ныне парк Луи Армстронга) городские рабы по воскресеньям (в их единственный свободный день) устраивали танцы. Власти города разрешили рабам собираться вместе, но за пределами города. В начале это была настоящая африканская музыка, но шли годы и в памяти поколений стирались воспоминания о музыке страны предков. Оставалась лишь жажда движений под музыку, чувство ритма, темперамент!
Учащиеся фортепианного отделения Детской музыкальной школы развиваются на разноплановой музыке: играют не только классические, современные, народные произведения, но и исполняют известные джазовые композиции.
24 марта в ДМШ состоялся вечер джазовой музыки, где каждый выступающий ученик получил большое удовольствие от своей игры, наполняя атмосферу зала драйвом и хорошим настроением!
Мы все убеждены: музыка – едина! Она не знает ни национальных, ни религиозных, ни географических границ! Это универсальный язык, доступный абсолютно каждому. Музыка способна сделать людей счастливее!
Заведующий фортепианного отделения ДМШ А.Р.Амиршатян