Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Тепла источник драгоценный

Тепла источник драгоценный

   Продолжается реализация национального проекта “Демография”. Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта.

   Многие уже воспользовались этим предложением, мои сегодняшние герои – не исключение и открыли свою индивидуальную предпринимательскую деятельность.

   Дрова – универсальный природный источник тепла, не потерявший своей актуальности и сейчас, в век высоких технологий. Все виды дерева выделяют одинаковое количество тепла при сжигании, подумает обычный потребитель, но это далеко не так. Наталья Сергеевна и Владимир Сергеевич Непряхины из села Большая Глушица знают много тонкостей этого нехитрого вопроса.

   Бизнес-идея, связанная с заготовкой дров, пришла спонтанно. Как-то заготавливая на зиму себе запасы, подумали: а не снабдить ли дровами и окружающих? Ведь процесс-то трудоемкий и не у каждого есть возможность или просто не позволяет физическое здоровье. Сказано – сделано. Жители откликнулись с особым оживлением. Товар пользовался спросом. Была бы идея, а возможность всегда найдется. Вскоре услышали о социальном контракте, и, можно сказать, в 2021 году воспользовались одними из первых такой услугой. Собрав нужные документы, Непряхины оформились как индивидуальные предприниматели. Закупив необходимый инвентарь, а это дровокол электрический и “ГАЗель” для перевозки, так и продолжили свое дело. И теперь уже снабжают дровами три района: Пестравский, Большечерниговский и наш, Большеглушицкий.

   В работе используют такое дерево, как карагач. По своим свойствам он близок к дубу, однако достаточно сложно поддается обработке. И все же при умелом использовании результат превзойдет все ваши ожидания. Для удобства последующей транспортировки с каждого ствола спиливают ветки. Получившиеся бревна распиливают на части. Размеры разные. Средняя длина чурок – 3540 см. Затем каждая раскалывается на четыре части. После этого убирают в специально построенный дровник. Место для хранения стоит тщательно подготовить: чтобы был на открытом солнце и ветре. Летом обязательно проветривать, а зимой укрывать.

   Укладка дров также имеет немаловажное значение. “При правильной укладке увеличивается отдача жара. Для того, чтобы дрова не сгнили, избежать плесени и грибка, нужна хорошая циркуляция воздуха, – рассказывает Владимир Сергеевич. – Для растопки банной печи нужно обращать внимание на их достаточную сухость и размер поленьев. Лучше не экономить на дровах, а позволять им прогорать быстро. Иначе парилка будет доводиться до требуемой температуры очень долго”.

   А мне думается: такие дрова не только хорошо горят, но и согревают в наши суровые зимы. Удачи вам в столь нужном деле!

Марина Шалимова

Фото Олега Журавлева