Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Успех каждого ребенка»

«Успех каждого ребенка»

   Эпоха вызовов и противоречий, как воспользоваться всеми возможностями?

   Одно из направлений федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» помогает взрослеющей молодежи решать новые проблемы, связанные с влиянием экономических, социальных, культурных, цифровых, демографических, экологических и даже эпидемиологических факторов.

   Овладение соответствующими знаниями, умениями, отношениями и ценностями происходит на протяжении всей жизни: не существует единой точки, в которой человек становится полностью компетентным в этой области.

   Исследование PISA оценивает, на каком этапе этого процесса находятся 15-летние учащиеся и насколько эффективно их школы помогают им развивать необходимые знания, навыки и склонности. В 2022 году планируется проведение оценки глобальных компетенций 15-летних обучающихся, которая необходима им для жизни во взаимосвязанном изменяющемся мире.

   С этой целью в школе №2 «ОЦ» с. Большая Глушица организовано обучение учащихся разным направлениям функциональной грамотности: читательская, математическая и естественно-научная и подготовка к исследованию PISA. Для промежуточной оценки внутри школы используется банк тренировочных заданий. «Функциональную грамотность можно определить как «повседневную мудрость», способность решать задачи за пределами парты, грамотно строить свою жизнь и не теряться в ней, — рассказала учитель математики Любовь Александровна Новаева. — Мы стараемся научить детей не только, например, считать по формулам, но и применять эти знания на практике, ведь жизнь — это задачи не из сборника». «Я хочу большой дом, в котором хочу сделать все красиво и удобно, и раньше никогда не задумывалась о том, что даже посчитать количество плитки на пол — не так уж и просто. На занятиях по функциональной грамотности нам дают эти знания, периодически мы выполняем тренировочные задания на компьютерах — и там нет «скучных» примеров — там реальные задачи из жизни. Не все получается сразу – но мы же как раз для этого и учимся, чтобы в будущем нам было легко!» – поделилась своими впечатлениями ученица 9 класса Дарья Кодолова.