Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Световозвращающие элементы

Световозвращающие элементы

 

   С наступлением зимнего периода большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Основной причиной наездов на пешеходов, прежде всего, является пренебрежение элементарными требованиями безопасности со стороны пеших участников дорожного движения, например, неожиданный выход на проезжую часть перед движущимся транспортом, переход дороги в не предназначенных для этого местах, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов.

   Светоотражатель – это простой в применении, недорогой, а порой и бесплатный аксессуар, который привлекает внимание и делает вас заметнее на дороге в темное время суток и при плохой видимости. Видов светоотражателей довольно много – это наклейки, значки, браслеты, нарукавники, брелоки, ленты, термоаппликации. Также их используют при изготовлении дорожных знаков и при нанесении дорожной разметки, чтобы сделать более заметными.

   Как ни досадно, но дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, потому важность наличия световозвратных элементов на детской одежде нельзя недооценивать. Закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, уже вступил в силу, и потому за неисполнение его родители понесут административную ответственность.

  Светоотражающие элементы для детей в наше время часто стали присутствовать на одежде ребятишек всех возрастов. И это неудивительно. Эти важные и нужные детали стали неотъемлемой частью детской одежды многих популярных марок. Водителям намного проще будет заметить переходящего дорогу ребёнка в темноте, что является очень актуальным зимой, а также в пасмурную и туманную погоду.

   Особенно модными и находящимися на волне большой популярности считаются фликеры. Это светящиеся в темноте значки и наклейки с разными весёлыми картинками, которые очень нравятся детям.

 Также можно нашить на одежду ребёнка светоотражающую тесьму. Всё это необходимо детям даже летом, особенно вечером на малоосвещённых проезжих частях. Что и говорить, светоотражающие элементы для детей смогут значительно снизить показатели детского травматизма на дорогах.

   На сегодня использование светоотражающих элементов, изначально придуманных и созданных для видимости в темноте дорожных знаков, работает также и на благо пешеходов, благодаря чему сохраняет ещё большее число человеческих жизней.

Иван Зубов, начальник ОГИБДД