1 ноября — день судебного пристава
На страже порядка
Отделение судебных приставов Большеглушицкого района Управления Федеральной службы судебных приставов — это государственная организация, обладающая рядом полномочий. В ней трудятся 13 человек.
Накануне профессионального праздника мы встретились с Сергеем Юрьевичем Вороновым — старшим смены на объекте — судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Судебные приставы, кто они? Где грань между строгой и серьезной профессиональной деятельностью и обычным, я бы сказала, «светлым» человеком. Давайте разбираться…
Родился и вырос в селе Большая Глушица. В 1989 году окончил среднюю школу №1 и пошел учиться на водителя. А вскоре был призван в армию, службу проходил в Западной группе войск в Германии.
Два года прошли незаметно, вернулся в родное село. Ведь недаром говорят: куда бы ни забросила судьба, всегда будем помнить свою малую родину — место, где ты родился и вырос.
Девяностые годы выдались непростые. Появились проблемы с работой и, соответственно, с деньгами. Приходилось как-то выживать. И все же хотелось изменить свою жизнь к лучшему. Поступил в Самарский индустриально-педагогический колледж, получив специальность «Мастер производственного обучения — младший инженер».
Вскоре создал семью. Сегодня он отец двух взрослых дочерей. «Семья — самое дорогое, что есть у человека. Сначала — семья, в которой рождаемся, потом — которую создаем сами. Это наша крепость и опора», — поделился с нами Сергей Юрьевич.
Старшая дочь, Екатерина, окончила школу с золотой медалью. Диплом с отличием получила после учебы в Самарском педагогическом университете. Теперь работает в школе учителем английского языка, ведет классное руководство.
Младшая дочь, Наталья, также с золотой медалью окончила школу и поступила в Самарский медицинский университет, мечтает стать доктором. В этом году проходила практику в нашей районной больнице, помогая врачам в пандемию, за что ей был вручен золотой значок «За служение людям».
С супругой Еленой Александровной любят зимний вид спорта — лыжи, а летом не прочь и по стадиону пробежать, и на велосипеде пару кругов прокатить. Вся семья старается вести здоровый образ жизни. Прикладывают немало усилий для того, чтобы христианское мировоззрение для детей на всю их жизнь было не просто внешним стилем поведения, а реализации богатства личности. Прививают любовь к Родине, поддерживать свои родословные корни. Уважение родителей и почитание старших.
Дом — полная чаша, жена, дети, работа. Казалось бы, что еще нужно для полного счастья? Но мечта детства — быть военным — не покидала моего героя.
Так и оказался в этой структуре — почти 18 лет. Неоднократно был награжден медалями второй и третьей степени «За службу». Имеет почетное звание «Ветеран федеральной службы судебных приставов» за многолетний и добросовестный труд.
В его основные обязанности входит обеспечение безопасности судебных заседаний, обеспечивает пропускной режим и безопасную доставку документов. Эти обязанности закреплены законом. При входе в здание суда осуществляет осмотр всех посетителей с помощью стационарных металлоискателей. Такие меры предосторожности соблюдаются, прежде всего, для обеспечения безопасности судей, участников судебных заседаний и посетителей здания суда.
Судебные приставы должны иметь хорошую физическую подготовку. Поэтому они регулярно сдают зачеты — теоретические знания, физическая подготовка и стрельба из огнестрельного оружия.
Если подвести итог, то качества, какими должен обладать судебный пристав, — в первую очередь, честность, также корректность, компетентность, целеустремленность. Приставы должны проявлять уважение к человеку вне зависимости от ситуации.
А потому хочется пожелать моему герою крепкого здоровья, выдержки и терпения в столь нелегком, но таком нужном деле.
Марина Шалимова
Фото Олега Журавлева