Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Блюдо, приправленное любовью

Блюдо, приправленное любовью

   Международный день повара значительно “молодой” праздник, учрежденный Всемирной ассоциацией кулинарных сообществ, и официально стал отмечаться с 2004 года.

   Повар – это важная и нужная профессия, без которой нельзя обойтись в современном обществе. Работа очень интересная и творческая, именно поэтому многие молодые люди мечтают стать поварами высокого уровня.

   Вот и моя сегодняшняя героиня, коренная большеглушичанка Марина Николаевна Прокофьева о профессии повара мечтала с детства. Несмотря на юный возраст, уже с шестого класса отчетливо видела себя в данной сфере. Мысли о других профессиях не было. Именно поэтому, окончив среднюю школу, поступила в Самарское училище №10. Практику проходила на заводе “Металлург”. После защиты дипломной работы вернулась в родное село.

   На протяжении почти восьми лет работает поваром в детском саду “Одуванчик” райцентра.

   “Ходит в белом колпаке с поварешкою в руке. Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет!”.

   Чтобы заслужить такую похвалу, каждый день Марина Николаевна просыпается в пять утра, так как ровно в шесть нужно быть уже на своем рабочем месте. За окнами – кромешная тьма, а внутри светло и чисто. Кухня – особая территория. Посторонних сюда не пускают. Чепчик и халат – обязательная униформа. Под контролем всё: посуда, холодильник, соседство ингредиентов для будущих обедов. Весь процесс приготовления блюда обязательно контролируется, и снимается проба. Повар должен внимательно следить, чтобы всё соответствовало сборнику рецептур.

   На кухне она трудится вместе со своим помощником. Ее работа, в основном, заключается в приготовлении завтрака, затем варится обед, после чего подходит время для полдника. В день нужно покормить примерно 90 деток. Блюда для них повар придумывает не сама: есть утвержденное СанПиНом десятидневное меню с фиксированным содержанием жиров, белков и углеводов. Отступать от него нельзя.

   Марина Николаевна любит свою профессию, всегда готовит с душой. По ее мнению, повар должен быть ответственным, тем более работая с детьми. “Самое приятное это когда заходишь в группу, видишь пустые тарелки, и душа радуется, значит, понравилось”, делится с нами повар.

   Работа работой, но не забывает и про свою большую семью. Домашних часто балует выпечкой и разными вкусностями, доставляя тем самым удовольствие дорогим ее сердцу людям.

   Моя героиня не испортит кашу маслом и вообще ничего не испортит, ведь такой талант – еще поискать нужно! А потому хочется пожелать ей творческого вдохновения и отличного настроения, которое непременно станет лучшей приправой к приготовленным с любовью блюдам.

Марина Шалимова

Фото Олега Журавлева