Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Укрой дитя материнским крылом.

Укрой дитя материнским крылом.

   В Самарской области День Матери отмечали в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы – 21 сентября

   На долю моей героини выпало столько трудностей, что впору было бы сломаться и замкнуться. Но это не так! Ирина Шмакова – сильная, волевая, красивая женщина и жена, а еще любящая мать для пятерых детей…

 

   Почему свой рассказ начала о трудностях, о сильном духе этой семьи, подумают некоторые читатели. Ведь все есть: построенный дом, работа, любимые дети и муж рядом. Что еще нужно для счастья? Но есть одно “но”…

   Однажды случился пожар. В такие моменты очень трудно бывает осознать до конца, что именно случилось, смириться с потерей имущества. Кажется, что это дурной сон, который вот- вот закончится. Однако это далеко не так, и, увы, такова суровая и очень обидная правда.

   И все же мир не без добрых людей. И тут в первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо губернатору Д.И.Азарову за помощь в приобретении жилья. За крышу над головой, которая была так необходима!

   …Ирина Шмакова родилась и выросла в Большечерниговском районе. Окончив 8 классов, поступила в самарское училище учиться на парикмахера. Но так уж сложились обстоятельства, что решила сменить ножницы на военную форму. Прошла комиссию и по контракту пошла служить в Таманскую ракетную дивизию. Именно здесь к ней и пришло женское счастье. Что называется, любовь с первого взгляда. Провели армейскую свадьбу, на плацу под открытым небом. Так как была закрытая зона, из гостей, в основном, присутствовали армейские друзья. Вскоре на свет появилась маленькая дочурка Настенька.

   А потом судьба послала им тяжелое испытание – потерю, о которой сегодня моей героине больно вспоминать. После долгих раздумий супруги решили усыновить мальчика. Ваня был не совсем здоров, как хотелось бы многим родителям, но супругов это не пугало.

   Конечно, было нелегко, но, окружив мальчика заботой и любовью, семья справилась с очередным испытанием.

   За годы жизни многое изменилось, что-то при- обрелось. Дом, семья, дети. Полная чаша любви и взаимоуважения. Но все больше одолевала тоска по родным местам, сильно тянуло на родину. К друзьям и родственникам.

   Свой выбор остановили на Большеглушицком районе. Очень понравилась живописная местность и радушные жители. Приобрели участок земли и начали обустраивать свое семейное гнездышко. Муж устроился на работу в отдел полиции, а Ирина занималась домом и детьми.

   Жизнь идет, дети растут, потребности возрастают. Взяв помещение в аренду, она вышла на работу по полученной ранее специальности – парикмахер.

   По долгу службы, теперь уже гражданской, с расческой и ножницами, выезжала в реабилитационный центр… Увидев там одного мальчика и утонув в его глазах, моя героиня потеряла покой. Посоветовавшись со своими близкими, решили во что бы то ни стало его усыновить, но тут судьба преподносит очередной сюрприз. Мальчик оказался не один, а с братом, разлучить которых Шмаковы не смогли. Да и признаться честно, не хотелось. Всегда мечтали с мужем о большом доме и топоте детских ножек. Вот так Дима и Саша приобрели свою новую семью. А со временем появился Сережа. Вообще, это очень трогательные истории, и о них можно слушать и говорить бесконечно.

   Немного о детях. Анастасия замужем, на данный момент работает вместе с мамой в салоне красоты. Есть дочь. Ивану 16 лет. Кадет, гордость не только для родителей, но и своих младших братьев, которые хотят быть похожими на него. Парнишка активно занимается спортом, изучает дзюдо и самбо. Имеет множество наград, кубков, медалей. Неоднократно прыгал с парашютом.

   Дима и Саша – школьники, учатся в школе №1 райцентра. Дима посещает музыкальную школу, ходит в хор к О.А.Резниковой, и секцию дзюдо. Творческий мальчик, обладает хорошей памятью. Саша занимается легкой атлетикой, тоже разносторонняя личность. Всего только месяц находится в семье Сережа. Пошел в первый класс. Сейчас у него период привыкания и адаптации. И, конечно же, все дети любимы.

   Ирина старается как можно больше уделять им внимания и заботы. Вместе гуляют, посещают парки. Сама же любит вязать, хотя не всегда на это есть время.

   И не зря мой сегодняшний рассказ о такой женщине, как Ирина Шмакова, сумевшей преодолеть все трудности и преграды на своем жизненном пути. Благородство и милосердие помогло ей собрать под свое материнское крыло не одну детскую душу, дав осознать, что отныне они не одиноки в этом огромном мире. А потому хочется пожелать моей героине не падать духом и идти только вперед!

Марина Шалимова