Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Книгу читай – разум набирай!”

“Книгу читай – разум набирай!”

   В этом году Межпоселенческая центральная библиотека стала победителем в областном конкурсе “Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры”, который проводится ежегодно в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.07.20 №474 “О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года” по национальному проекту “Культура”. На полученные денежные средства планируется дополнительно расширить список новых произведений.

   Значение книг для нас, взрослых, так же, как и для ребенка, очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление о мире, природе, все, что нас окружает. Книга будит как мысль, так и воображение. Она приучает к усидчивости и выработке навыков самостоятельной работы, заставляет думать, анализировать, предугадывать. Психологи давно доказали, что дети, которые много читают, отличаются спокойным характером и способны дольше сосредотачивать свое внимание на конкретном объекте изучения, а это, в свою очередь, сильно облегчает процесс обучения.

   Посетив Межпоселенческую центральную библиотеку, невольно вспоминаешь высказывание Фрэнка Заппа: “Так много книг, так мало времени…”. Здесь рады каждому, от самого юного до уже взрослого книголюба. Можно подобрать себе современные романы, сборники рассказов, остросюжетные детективы, книги по психологии, яркие детские энциклопедии и многое другое. Интересные авторы, разнообразные жанры не оставят равнодушным ни одного читателя.

   Все комплектование книжных фондов библиотек района ведется на основании “Стратегии развития библиотек муниципального района Большеглушицкий на 2017 и 2023 годы”. Согласно этому, книги закупаются по видам, типам и читательскому предназначению.

   В этом году Межпоселенческая центральная библиотека стала участником конкурса ПАО “Лукойл” в номинации “Духовность и культура” с проектом “Территория встреч”.

   На полученные средства приобретены мебель, оборудование, а самое главное, книги для молодежи. Ведь именно молодые люди станут главными посетителями “Территории встреч”. Здесь можно почитать книги историко-любовно-приключенческих серий. Также книги современных авторов, такие, как Кристина Старк “Стигмалион” и “Крылья”, Майк Омер “Внутри убийцы”. Есть тут произведения Лены Сокол, Меган Бренди, Пауло Коэлье. Современная молодежь увлекается разными жанрами: специфика чтения у них разная, некоторые предпочитают мистику, кто-то любит фантастику, или же ужасов.

   В этом году за счет муниципальных средств было закуплено 574 экземпляра новых изданий. В сельские библиотеки – филиалы поступило в среднем по 50 экземпляров. Тематика книг очень разнообразная. Большой выбор исторических книг, всеми любимая фантастика Андрея Белянина, а также бестселлер Анны Матвеевой “Перевал Дятлова”.

   В библиотеке можно найти не только художественную литературу, но и такие издания, как журналы для мужчин “Сделай сам”, “За рулем”, журнал о путешествиях “Вокруг света”, для молодежи – журнал “Ромео и Джульетта”, “Дилетант”. Для прекрасной половины человечества – “Добрые советы”. Любители огородничества смогут почитать “Приусадебное хозяйство”. Также газеты “Степные известия”, “Волжская коммуна”, “Комсомольская правда”, “Собеседник”.

   И в Детской библиотеке, которая находится в том же здании Культурно-оздоровительного центра “КОСМОС”, новые книги пользуются большим спросом. В этом году фонд пополнился книгами по школьной программе и литературой для внеклассного чтения.

   Для маленьких читателей-дошколят поступили сказки, рассказы с крупным шрифтом и красочными иллюстрациями. В фонде много периодических изданий для старшего школьного возраста и для школьников младших классов. К примеру, для самых маленьких читателей есть красочные журналы “Том и Джерри” и много других произведений, мимо которых невозможно пройти.

   Сотрудники Межпоселенческой центральной и Детской библиотек приглашают читателей за книжными новинками. Помните, дорогие друзья, что, читая, мы становимся полноценно развитой личностью!

Марина Шалимова