Всероссийский турнир по футзалу.
16-17 января в г.Тольятти прошел Всероссийский турнир по футзалу «Рождественская ладья», в котором приняли участие 24 команды со всего Приволжского региона: из Тольятти, Самары, Казани, Саратова, Ульяновска и др. Этот турнир проводится уже не первый год, но впервые в числе участников была и наша Большеглушицкая команда «Ника». Хотя наша команда уже достаточно опытная и не раз принимала участие в крупных соревнованиях, но в таком представительном турнире, именно по футзалу, мы соревновались впервые. Будучи дебютантом этих соревнований и к тому же единственной сельской командой на турнире, наши футболисты выступили очень достойно!
Турнир был солидно организован, игры проходили в шикарном спорткомплексе «Олимп» и транслировались в прямом эфире по интернету. Комментировали трансляции квалифицированные специалисты. На сайте турнира оперативно выкладывалась полная информация по всем командам и играм. Матчи проходили на двух игровых площадках, на протяжении двух дней.
Команды (по жребию) был разбиты на шесть групп, по четыре в каждой. В первый игровой день команды соревновались в группах между собой, определяя сильнейших. Сразу скажем, что слабых команд здесь не было вообще. Уровень игры был очень высоким. «Ника» начала турнир с победы над командой «Олимп» (Ульяновск) со счетом 5:2 (первый тайм 3:0), голы у нас забили: А.Попов(2), В.Быков, В.Коровин, А.Щербинин. Во второй игре мы сыграли вничью с Тольяттинской «Искрой» 2:2 (1:0), голы забили: Н.Федоров и Дмитрий Быков, который вот так отметил в этот день свое 18-летие! В заключительной игре в группе, хотя нас устраивала даже ничья, мы победили «Татград» (Бугульма, Татарстан) — 3:2 (1:2), голы: А.Зубов, В.Быков, В.Коровин. В итоге «Ника» уверенно заняла первое место в своей группе и вышла в стадию плей-офф турнира, вторым стал «Олимп».
В 1/8 финала мы встретились с еще одной командой из Татарстана, МФК «Апсалямово» (п.г.т. Уруссу) и победили их со счетом 4:1 (1:0), голы: В.Быков(2), В.Коровин, Н.Федоров. В ¼ финала нам достался прошлогодний серебряный призер этого турнира – «ПСК» (Ульяновск). В этом матче не смог играть наш основной вратарь А.Щербинин (из-за карточки, полученной в предыдущем матче). Игра проходила в упорнейшей борьбе и первый тайм закончился вничью 0:0. А во втором мы пропустили первыми и нам, отыгрываясь, пришлось рисковать и выпускать на площадку вместо вратаря полевого игрока, оставив ворота пустыми. Опытный соперник этим умело воспользовался. В итоге наше поражение 0:5. На этом наше участие в турнире было завершено. Мы остановились в шаге от полуфинала. В шаге от медалей.
Но все же это огромный успех нашей команды, ведь мы вошли в восьмерку сильнейших в таком представительном турнире! Показав при этом очень достойную игру. Организаторы соревнований неофициально признали нашу команду-дебютанта главной сенсацией турнира и заранее пригласили нас для участия в следующем году. Это приятно. Большую Глушицу теперь будут знать не только в Самарской области.
А по итогам турнира, все призовые места заняли команды из Ульяновска, причем третьим призером стал «Олимп»… которого мы уверенно обыграли в своем первом матче на турнире.
Состав нашей команды: А.Щербинин, В.Коровин, А.Попов, Н.Федоров, В.Быков, Д.Быков, А.Зубов, И.Сиднин, М.Анцинов, Е.Абрашкин, И.Щербинин, П.Ширин. Команда благодарит администрацию района, а также спонсора участия команды в этом турнире – директора ООО «Коммунальные технологии» Михаила Владимировича Теймуразова. И огромное спасибо болельщикам нашего района и всей Самарской области, которые так горячо поддерживали нашу команду в интернеттрансляциях наших матчей!